ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Винтовые лестницы в дом

Конструкция винтового типа — выразительная деталь любого интерьера частного дома в два этажа. И хотя комфортность подъема по ней несколько ниже, чем по маршевой системе — тяжело подниматься пожилым людям, детям, переносить габаритные предметы — винтовая лестница в частном доме.

  • не занимает много свободной площади за счет спирального расположения ступеней — для размещения достаточно 1 м2;
  • обладает хорошей устойчивостью, прочностью;
  • удобно разместится в любом месте, где есть под нее проем — в центре, в углу комнаты, между стенами, у окна.

Винтовые системы — виды, материалы

Спиральные лестницы устанавливают, как основные и вспомогательные — на второй этаж, в подсобные помещения, на антресольные этажи. По форме их делают круглыми, полукруглыми или многоугольными. На чертеже марш изображают в окружности, центром которой является опорный столб, а радиусом — длина ступени.

Выход на этаж осуществляется через квадратную, трапециевидную или треугольную площадку, подъем — по забежным ступеням, у которых наружный край шире внутреннего. Способ крепления проступей:

  • на центральную стойку;
  • на опору и стены проема;
  • на стены проема, когда лестницу ставят между двумя стенами колодца;
  • на гнутую тетиву и ограждения.

Винтовые лестницы, как правило, делают открытыми (без подступенков), чтобы ноге было больше места для опоры.

Стационарные марши проектируют на заказ, под конкретные размеры и геометрию помещения, для чего производят сложные расчеты ширины, высоты, поворота ступеней.

Готовые модульные системы имеют небольшие габариты, что позволяет ставить спиральные лестницы на даче или в небольшом частном доме при высоте между 1 и 2 этажом не больше 3 м. Преимущества сборных конструкций — скорость монтажа (3-6 часов), мобильность (можно демонтировать и переносить на другое место).

Для изготовления несущей части применяют дерево разных пород, металл: диаметр трубы — от 50 мм, и сплавы. Основное требование — устойчивость к нагрузкам не менее 150 кг/см. Деревянные ступени лучше делать из твердого дуба, бука. В мансардные или подвальные помещения, в дачные дома с сезонным проживанием уместно ставить недорогую сосну, прошедшую защитную обработку от воздействия влаги, механических повреждений. Поставив готовые деревянные ступени на металлический каркас, вы сэкономите на отделке.

Стеклянные элементы визуально облегчают конструкцию, хорошо пропускают свет. Прочный триплекс или закаленное стекло не подвержены появлению царапин, сколов. Поверхность можно сделать матовой, глянцевой или цветной, с рисунком. Особенно красива стеклянная интерьерная лестница с подсветкой.

Особенности проектирования, монтажа

Неточности в расчетах сделают подъем травмоопасным, поэтому, в целях безопасности, производители при проектировании винтовых маршей соблюдают строительные нормы (размеры в см):

  • ширина пролета — на 2 этаж — от 100-140, в подсобные помещения, на даче — от 90;
  • диаметр проема — 140-340, для вспомогательной и дачной системы — от 120;
  • диаметр лестницы по наружному краю — 134-330, по внутреннему — 120-320;
  • высота прохода на второй этаж (расстояние между витками) — не меньше 200, на чердак — 180-190;
  • угол поворота (винт) — 270-360 градусов;
  • проступь — ширина в узкой части — не меньше 10, по центру — от 20;
  • высота шага — 17-20;
  • количество ступеней в полном обороте (в винте) — от 12;
  • высота перил — 90-120.

При средних габаритах винтовых лестницах на второй этаж на них не смогут разойтись 2 человека сразу. Чтобы можно было свободно носить грузы, диаметр проема должен быть не меньше 2,2 м. Но при увеличении габаритов теряется принцип компактности — при ширине от 1,5 м площадь, занимаемая винтовым и прямым маршем, будет одинаковой.

На узких маршах на второй этаж ограждения — обязательный элемент, который предупредит падение. Выбирайте материал, который выдержит горизонтальную нагрузку 80 кг/см.

При строительстве лестницы учитывайте такие моменты, как:

  • место установки;
  • назначение;
  • проходимость.

В деревянном доме делайте замеры для строительства лестницы после усадки стен и перекрытий. Например, брус усаживается полгода-год, оцилиндрованное бревно — 4-6 месяцев, рубленое бревно — год-полтора.

Устанавливайте центральную опорную стойку строго вертикально, контролируя положение строительным отвесом. Устойчивость марша во многом зависит от прочности крепления столба. Опору можно забетонировать в бетонный пол или прикрепить анкерными болтами. К деревянному основанию несущий элемент прикручивают анкерами.

Если ступени крепятся к вертикальной балке, в ней высверливают отверстия. Для монтажа с опорой на стену нужны больцы и стеновые кронштейны. Такой способ строительства возможен, если стены сделаны из кирпича и других прочных материалов. Газобетон нужно укреплять закладными из тяжелого бетона. В стену на глубину 25-30 см вмуровывают отрезки профильной трубы (длина — до 1 м), на которую «нанизывают» проступь. Такие сложные проекты должны выполнять специалисты, которые рассчитают оптимальные размеры элементов, крепежа и выполнят установку. Модульные лестницы собирают по инструкции производителя, поэтому их можно ставить в доме или на даче самостоятельно, без привлечения монтажной бригады.

Заказать звонок
Отправить заявку