ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Укладка плитки на лестницу

Если лестницы из дерева красивы без дополнительной отделки, то бетонные марши и лестничные конструкции на металлическом каркасе нуждаются в облицовке. Облицовочный материал скрывает дефекты бетона, металла, повышает устойчивость к повреждениям, помогает органично вписать подъем в общий стиль интерьера дома. Обложить лестницу плиткой — удачное решение для межэтажных, уличных, вспомогательных конструкций. Обшивку можно сделать самостоятельно, даже с небольшим опытом строительных работ.

Виды плитки

Для облицовки маршей подойдет плитка для пола. Она обладает высокой степенью износостойкости, ровной поверхностью, антискользящими свойствами.

Виды напольной плитки:

  1. Виниловая — композит из закаленного винила с добавлением каменной крошки. Выпускают в виде квадратов, прямоугольников (0,5-1м х 0,18-0,5м, толщина — 1-7 мм), при монтаже которых можно добиться эффекта монолитной поверхности. Плюсы облицовки — инертность к влаге, простота укладки (нет грязи, лестницу можно эксплуатировать сразу после обшивки), цветовое разнообразие покрытия, низкая цена материала. Можно укладывать на любые основания, в том числе на деревянные лестницы или фанерные подложки.
  2. Клинкерная (кафель) — изготавливают из пластичных сланцевых глин (технология экструзии). Покрытие не выцветает, не боится перепадов температур, хорошо поглощает звуки. За счет небольшой толщины не оказывает нагрузки на лестницу и фундамент. По прочности не уступает граниту, цементу. Кафель легко чистить, несложно демонтировать. Производители выпускают десятки цветовых вариантов разной фактуры и формата. Из-за низкого водопоглощения плохо приклеивается, нужен качественный клей. Перед тем, как класть кафель, основание из цемента, бетона грунтуют. Монтажа клинкера на металл лучше избегать или предварительно обшить металлический каркас гипсокартоном для лучшей адгезии материалов.
  3. Керамогранитная — отличается от кафеля способом производства (сухое прессование+обжиг при температуре +1200 градусов). Стандартные размеры — от 7,5х7,5 до 120х180 см, толщина — 7-30 мм. Для облицовки лестниц нужно покрытие, толщиной 13-30 мм. Малопористый материал устойчив к внешним воздействиям, истиранию, поэтому подходит для маршей с высокой проходимостью. Для ступеней лучше брать матовый керамогранит, поскольку глазурованный и полированный — более скользкий, со временем тускнеет. Керамическое покрытие не держится на цементных стяжках, клеях, содержащих воду, поэтому для его укладки на металлическое или деревянное основание строители советуют брать клей на эпоксидной или полиуретановой основе.

Как правильно класть плитку

Бетонные марши обкладывают керамическим покрытием полностью. В металлических каркасах можно обшить плиткой только ступеньки.

Рекомендуемые размеры клинкерной плитки для ступеней (длина/ширина/толщина) — 300/250-300/15-30 мм. Слишком много подрезки (больше 30%) смотрится неаккуратно, поэтому по возможности берите материал такого размера, чтобы полностью укладывался на поверхность.

Общая схема облицовки марша керамической плиткой:

  1. Подготовка основания — очистка от старого покрытия, пыли, грязи, заделка трещин, устранение сколов и скосов на проступях. Если под бетонной стяжкой — «пустой» звук, ее нужно переделать.
  2. Разметка под укладку облицовки. Раскладка «всухую» позволяет определить, нужна ли подрезка и где ее нужно сделать. Проверить высоту проступей — она должна быть одинаковой по всему подъему. Участки, где есть небольшие расхождения, можно выровнять клеевым слоем. В уличных маршах для стока воды уклон ступенек должен составлять 3 градуса.
  3. Обшивка проступей. Укладывают сверху вниз по одной плитке на каждую проступь, образуя вертикальный маячный ряд. Чтобы получился ровный шов, по всей длине марша на уровне кромки облицовки натягивают шнур. В узком пролете делают один ряд, в широком — два с обеих сторон. После этого укладывают горизонтальные ряды, контролируя уровнем и правилом. В полукруглой лестнице на крыльце цельные плитки можно чередовать с обрезанными кусочками в шахматном порядке по всему подъему, сточить облицовку на конус или уложить ее горизонтально, обрезая кусочки полукругом, по контуру ступени. Самый простой вариант отделки для полукруглых форм или поверхностей со сложной геометрией — порезать плитку на мелкие кусочки и уложить ее в виде мозаики.
  4. Облицовка подступенков. Плиту режут на полоски, которые монтируют вровень с горизонтальной проступью или делают небольшой свес (при работе с клинкерной плиткой). Перпендикуляр выравнивают уголком. Угол ступени можно защитить от сколов алюминиевым или пластиковым монтажным уголком.
  5. Затирка швов между плитками. Выполняют через 2-3 дня после облицовки лестницы, когда высохнет раствор или клей.
Заказать звонок
Отправить заявку