ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Ступеньки для крыльца своими руками

Ступени — элементы, формирующие лестничный подъем. Состоят из проступи и подступенка. Крепятся к несущим балкам.

Виды и типы ступеней

Открытые — без подступенка. Увеличивают площадь проступи. Визуально облегчают пространство, хорошо пропускают свет.

Фризовые — крайние в марше. Верхняя — примыкает к площадке этажа, а с нижней (заходной) — начинается подъем. Часто отличаются полукруглой или трапециевидной формой.

Рядовые или прямые — ряд ступеней между фризовыми.

Забежные — наружный край шире внутреннего. Делают на поворотных участках марша или в винтовых лестницах.

Перед тем, как построить лестницу к дому, необходимо разработать проект, в котором учесть строительные нормы относительно размера ступеней:

  • ширина прохода — 0,9-1,5 м;
  • глубина проступи — 28-40 см;
  • высота подступенка — 14-17 см;
  • количество ступенек — высоту от земли до входа разделить на высоту ступени;
  • длина марша — количество проступей умножить на высоту подступенка.

Соблюдение этих параметров обеспечит безопасность и комфорт подъема. Для точных расчетов и выбора оптимальных размеров можно пользоваться онлайн калькуляторами.

Материалы

При подъеме на ступеньки приходится основная нагрузка, поэтому их делают из материала, устойчивого к износу, стойкого к атмосферным воздействиям.

Бетон

Бетонные ступени отличаются высокой прочностью, влаго- и морозостойкостью. Лестницы делают монолитными (в съемной опалубке) или сборными. Поверхность нуждается в дополнительной отделке.

Крыльцо из бетона рассчитывают на этапе проектирования дома, чтобы правильно определить размеры, количество ступеней и нагрузку на перекрытие. Строят одновременно со зданием. В работе нужна предельная точность — для исправления недостатков лестницу придется демонтировать и построить снова. Строительство достаточно трудоемкое и требует опыта, поэтому неопытным мастерам сделать такое крыльцо своими руками сложно.

Металл

Металлические лестницы можно построить как при строительстве дома, так и позже. Проступи чаще всего изготавливают из конструкционной или нержавеющей стали, алюминия (толщина листа — 2-4 мм) и монтируют на сварные или сборные металлокаркасы. Способы крепления — электросварка (сварочные швы располагают на внутренней части конструкции), болтовое соединение (скрытое или открытое). Болтовое крепление легко сделать своими руками, а конструкция становится ремонтопригодной.

Чтобы сделать ступени к крыльцу менее скользкими, для изготовления берут рифленые, перфорированные или решетчатые листы, либо укладывают на поверхность противоскользящие накладки. Для усиления антискользящего эффекта на край проступи крепят металлические уголки. Железо и обычная сталь нуждается в антикоррозийной и декоративной отделке (порошковая краска, оцинковка или грунт-эмаль).

Достоинства:

  • срок эксплуатации — до 50 лет;
  • прочность — выдерживают нагрузку до 200 кг/см3;
  • морозо-, влагостойкость при условии обработки антикоррозийными составами;
  • негорючесть.

Дерево

Деревянные лестницы на крыльцо строят из разных пород древесины:

  • сосна — недорогой материал, доступный для строительства маршей своими руками. Не создает нагрузок на перекрытия и фундамент. Легко распиливать, шлифовать обычными инструментами. Способы отделки — покраска, тонировка и лакирование. Для усиления износостойкости изделия необходимо регулярно обрабатывать защитными пропитками, обновлять стертое декоративное покрытие;
  • лиственница — отличается от других пород высокой устойчивостью к гниению из-за концентрации дубильных веществ, что немаловажно для уличных условий. Во влажной среде дерево становится крепче. По свойствам не уступает дубу. Такие ступени устойчивы к механическим нагрузкам и истиранию, не рассыхаются, а значит, не скрипят. Кромку проступи необходимо усилить металлическим уголком или полосой. Защита — водоотталкивающие антисептики и грунтовки, стойкие масла, лаки;
  • дуб. Твердость по шкале Бринелля — 3,9 единиц (в 2 раза выше, чем у других пород). 1 куб дуба весит 700-800 кг, поэтому для монтажа ступенек нужен прочный каркас.

    Дубовые ступени не коробятся, не растрескиваются и не гниют в уличных условиях. Для защиты поверхности от загрязнения, истирания применяют масла, воск или лаки (обновляют раз в год), а также накладки их поликарбоната, термопластика.

Ручное изготовление изделий из твердых пород — сложный и трудоемкий процесс, который требует специальных инструментов и большого опыта столярных работ.

Ступени на крыльцо можно сделать из цельного дерева или клееных щитов, которые на 50-70% прочнее цельнодеревянных, не деформируются и не гниют. Хорошая альтернатива дереву — ДПК. Прочный древесно-полимерный композит не гниет и не расслаивается. Прослужит до 25 лет.

Заказать звонок
Отправить заявку