ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Лестница в каркасный дом

Каркасно-щитовое строение имеет вид многослойного пирога — каркас из дерева или металла обшит с двух сторон наполнителями и отделочным материалом (сайдингом, брусом, вагонкой). Каркасные конструкции строятся очень быстро (в среднем, 2-3 месяца), без дорогостоящих фундаментных работ, не дают усадку, обходятся дешевле строительства кирпичного особняка. Перекрытия здания каркасного типа имеют ограниченную прочность, поэтому на второй этаж нужна легкая лестница, которая не будет нагружать основание.

Выбор лестницы в 2-этажный дом

Организацию сообщения между этажами лучше планировать на этапе создания проекта двухэтажного частного дома, тогда подъем будет максимально удобным, отвечающим общим строительным нормам:

  • угол наклона — не более 45̊ ;
  • глубина проступей — 27-30 см;
  • ширина пролета — не меньше 120 см;
  • высота шага — 15-17 см.

При уменьшении этих параметров трудно носить крупные и тяжелые вещи, тяжело подниматься и спускаться по ступенькам, при увеличении — лестница займет много полезной площади на первом этаже.

В любом жилом доме, выше одного этажа, есть лестничные марши — входные для доступа в помещения с улицы, межэтажные — на верхние этажи, вспомогательные — в подвал и на чердак. Все они должны быть безопасными для спуска и подъема, кроме того, во входных и межэтажных группах важен дизайн, который должен дополнять интерьер. Чтобы не занимать полезное пространство в небольшом доме, лестницы на чердак и в подвал можно устанавливать на улице или делать их складными.

Самый удобный для ходьбы — прямой марш, который подойдет и на крыльцо, и на второй этаж в каркасное строение большой площади, поскольку занимает, минимум, 12 м2 пола первого этажа при межэтажной высоте 3 м.

Если на счету каждый квадратный метр, лучше использовать вариант с поворотом на 90̊ . В поворотном марше два прямых участка соединяют площадкой или забежными ступенями. Такая система подъема не вызывает дискомфорта, освобождает центр комнаты (так как ее ставят в углу вдоль стены). В подлестничном пространстве можно оборудовать дополнительные места для хранения вещей.

Винтовые лестницы — удачное решение для небольших каркасных двухэтажных домов. Компактные, привлекают внимание необычной формой. Минус — неудобно быстро ходить, носить мебель и другие крупногабаритные предметы. Такой вид не рекомендуем выбирать, если в 2-этажном доме живут дети или маломобильные члены семьи.

Из чего сделать лестницу на 2 этаж в каркасном доме

В силу ограничений по прочности межэтажных перекрытий каркасной конструкции, внутренние марши изготавливают, преимущественно деревянными или на металлокаркасе.

Лестница открытого типа (без обшивки и подступенков) — визуально легче закрытой (хорошо пропускает свет), проще в уходе (между ступенями не скапливается пыль и грязь).

Марши из дуба, ясеня и других твердых пород древесины — более прочные, износостойкие. На мягкой сосне и ели остаются царапины и следы. Ступени и перила лучше делать из твердых пород древесины, которые меньше поддаются истиранию. Чем светлее проступи, тем заметнее на них пыль и потертости.

Есть 2 вида деревянных лестниц:

  • серийные — изготавливают на фабриках небольшими или крупными партиями, по типовым проектам, под стандартные размеры, из разных пород древесины;
  • сделанные на заказ по индивидуальным чертежам, под геометрию помещения.

Дерево нуждается в периодической обработке антипиренами, средствами против вредителей и другими защитными пропитками, покрытии лаком, тонировками и маслами. Марш требует регулярного обслуживания для устранения скрипов и расшатывания.

Каркас из металла — долговечнее, чем каркас из мягкой древесины. Его делают сварным или сборным, открытым или закрытым. Каркасы открытого типа облагораживают краской любого цвета, гальваническим покрытием (хромирование, золочение), устойчивым к износу. Комплектующие — ступени, ограждения из дерева, камня или стекла, которые легко заменить новыми при выходе из строя.

Сборный каркас — набор готовых модулей несущей части, которые соединяются болтовым крепежом. Все детали обработаны покрытием, имеют просверленные отверстия под крепления. В комплекте — ступени, ограждения, инструкция по сборке. Такую модульную лестницу можно собрать за 3-6 часов своими руками.

Заказать звонок
Отправить заявку