ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Г-образные лестницы с забежными ступенями

Два прямых марша, повернутых друг к другу под углом 90 градусов в виде буквы Г или L, называются Г- или L-образной лестницей. Забежные ступени, используемые для разворота, уменьшают габариты системы. Поворот делают в верхней или нижней части, посередине конструкции, которую ставят между этажами внутри помещений, на входе в дом.

Строительные нормы

Г-образный марш на косоурах, тетивах проектируют, придерживаясь СНиП 31-02:

  • минимальная ширина межэтажной системы — 0,9 м. Проем можно делать уже, если есть еще один выход со второго этажа, узкая лестница затруднит эвакуацию людей в случае пожара. Стандартная ширина лестницы в доме — 1,2-1,5 м;
  • высота прохода — не менее 2 метров, от ступени до перекрытия должно быть на 10-20 см больше среднего роста человека;
  • угол наклона — для внутренних конструкций оптимально 40 градусов. Допускается колебание уклона в пределах 30-45 º, для уличных систем — 10-25º. Слишком маленький наклон увеличивает площадь под лестницу, а слишком большой — снижает безопасность спуска-подъема. Нестандартные варианты — гусиный шаг (45-65º);
  • ступени — не более 18 в одном пролете. Ширина — 21-35 см, чтобы не менее 90% площади стопы опиралось на ее поверхность. Ширина забежных проступей по центру — не менее 20 см, в узкой части — минимум 10 см;
  • шаг — 15-20 см;
  • высота перил — от 90 см. Ограждения должны выдерживать горизонтальную нагрузку не менее 100 кг.

Основные параметры расчета лестничных систем

Для проектирования нужно измерить:

  • расстояние от пола первого до пола второго этажа;
  • размеры лестничного проема;
  • площадь нижнего этажа.

Зная эти размеры, мы можем определить:

  1. Количество ступеней в лестнице. Формула расчета — высота проема/оптимальная высота подступенков (15-20 см). Если получилось дробное число, округляем его до целого в меньшую или большую сторону.
  2. Шаг. Формула расчета — высота проема/количество проступей.
  3. Забежной участок. На графическом изображении будущей Г-образной лестницы в месте поворота рисуем квадрат со стороной 1 метр (по ширине проема в масштабе) и размечаем в нем клинообразные проступи с узкой частью не меньше 10 см. В этом пространстве помещается 3, реже — 4 проступи. На повороте с тремя ступенями каждая из них образует угол, кратный 30 градусам. Средняя ширина поворотной проступи равна 290-300 мм. Если на повороте сделать 4 ступени, то алгоритм другой — 24º-45º-67º-90º, ширина проступи — 210-220 мм (слишком узкие). То есть, разворачиваться на 90º на трех ступенях удобней, чем на четырех. Чем шире конструкция, тем больше можно сделать поворотных элементов без потери комфорта передвижения.
  4. Удобный уклон — 30-40 градусов. Чем больше угол наклона, тем больше места нужно для марша. При крутизне больше 45 градусов по лестнице с Г-образным поворотом неудобно спускаться.

Оптимальное соотношение размера проступей и угла наклона конструкции:

Комфорт и безопасность спуска-подъема по Г-образной лестнице зависит от правильных расчетов. Существуют программы для начинающих и опытных строителей, пользуясь которыми вы легко посчитаете точные размеры будущей системы, получите 3d изображение и грамотный чертеж каждой детали.

Сборка металлической и деревянной лестницы на косоурах

После выполнения расчетов по готовым чертежам делают косоуры, прямые и забежные ступени, ограждения, из которых собирают металлическую, деревянную или комбинированную Г-образную систему.

Для монтажа нужны инструменты — циркулярная пила, дрель, шлифмашинка, сварочный аппарат (для металлических элементов). Как бы точно не были сделаны расчеты, без подгонки в процессе сборки все равно не обойтись.

Краткое описание работ по установке лестницы с Г-образным поворотом (90º):

  1. Облагораживаем проем — по уровню и отвесу крепим балки, щиты из дерева или металла.
  2. Собираем забежной участок, который расположен внизу, и ставим его у стены.
  3. Выставляем косоуры с опорой на забежной участок. Если поворот делаем посередине марша, ставим опорные стойки.
  4. Укладываем на косоуры проступи и подступенки (если есть), следим, чтобы не было зазоров.
  5. Монтируем балясины и столбы ограждений.
  6. На подперильную планку, установленную на балясины, крепим поручень.

Все детали сажаются на клей, притягиваются друг к другу саморезами.

Модульные системы намного упрощают монтаж. Прочный и жесткий каркас металлической лестницы с забежными ступенями не требует подгонки и выпиливания пазов. Длину косоура, количество ступеней, высоту шага корректируйте количеством модулей. В комплекте — модули из металла, деревянные проступи, подступенки, ограждения из дерева и металла, которые не нуждаются в дополнительной отделке, надежные крепежные элементы. Для сборки следуйте инструкции, которая также входит в комплект.

Заказать звонок
Отправить заявку