ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Обшивка лестницы гипсокартоном

Гипсокартон часто используют для облицовки лестниц в доме из-за простоты работы с ним. Гипсокартонными листами зашивают торцы металлических каркасов, бетонных пролетов, подшивают лестницу снизу. После обшивки получается идеально ровная поверхность, которую можно декорировать плиткой, искусственным камнем, пластиковыми или деревянными панелями, покрасить.

Плюсы и минусы гипсокартона для отделки лестниц

Экологичный материал пропускает воздух, не выделяет токсичных веществ, что особенно важно для обшивки лестниц в жилых помещениях. Он легко режется, гнется, благодаря чему подойдет для обшивки конструкций любой формы, даже винтовых. Для монтажа гипсокартона потребуется минимум навыков и времени.

Материал продается в листах (стандартный размер — 250х120 см). Гипсокартонные листы (ГКЛ) обеспечивают хорошую тепло-, звукоизоляцию металлокаркасов. Они весят немного, поэтому не утяжеляют конструкцию и не создают дополнительную нагрузку на фундамент дома, перекрытия.

Гипсокартон при сильном намокании разрушается, поэтому не рекомендуем зашивать лестницы в зонах с повышенным уровнем влажности или в неотапливаемых помещениях. Нельзя навешивать на обшивку тяжелые предметы интерьера — материал крошится (максимально допустимый вес на 1 м2 — 6 кг).

Монтаж гипсокартона выполняют при температуре не ниже 15 градусов. Если в доме повышенный уровень влажности, обеспечьте хорошую вентиляцию.

Виды гипсокартонных листов:

  • ГВЛ — гипс, армированный целлюлозным волокном. Обладает большой плотностью;
  • ГКЛВ — материал с дезинфицирующими, водостойкими добавками. Подходит для отделки поверхности плиткой;
  • ГКЛО — огнеупорный гипсокартон для помещений с нормальным режимом влажности и повышенными температурами;
  • ГКЛВО — огневлагостойкий, подойдет для лестниц в баню, сауну, возле каминов и печей.

Для обшивки криволинейных лестниц можно брать потолочный гипсокартон толщиной 9,5 мм. Он пластичный, за что его называют «арочным». Листами 12,5 мм (стеновыми) зашивают марши, когда нужно сделать ниши, перегородки в подлестничном пространстве.

Как зашить лестницу гипсокартоном

Каркас обшивают до установки ограждений и ступеней. Чтобы зашить установленное основание нужно:

  1. Очистить поверхности металла от пыли, грязи, обезжирить ее.
  2. Нарезать листы по размеру марша. Вам понадобится карандаш, правило, ножовка по гипсокартону. Прислоните лист к торцу каркаса, отмеряйте необходимое расстояние сверху и снизу. Совместите полученные точки правилом, проведите линию карандашом. Прорезайте острым ножом по нарисованной прямой (лучше это сделать дважды). Переверните лист изнаночной стороной к себе и легко надавите в месте разреза. Если вы все делали правильно, отрезанная часть отделится.
  3. Подогнать их под геометрию каркаса. Отметьте угольником с края листа все выступы и нанесите их контуры на картон. Прорезайте отрезки ножовкой и ножом и выталкивайте эти части снизу.
  4. Начните подшивать сверху вниз с самых крупных деталей. По бокам каркаса нужно нашить рейки 20х40 или профили, выравнивая их по уровню в линию. Шаг крепления дюбелей — 10-15 см. Затем на рейки закрепите «карточки», например, из шпонированного МДФ, с тыльной стороны подшейте ГКЛ. Можно сделать обшивку съемной, чтобы снимать ступени для ремонта или подтянуть ослабленный крепеж. Стыки проклеиваем серпянкой или лентой, углы — флизелином. Шпаклевка с бумажной лентой подойдет для обработки «заводских» стыков (не обрезанной кромки листа). Даже если на шве появится трещина, лента замаскирует ее. Наносим шпаклевку, вдавливаем в нее ленту и ждем полного высыхания. Если так обрабатывать обрезанный край, гипсокартон придется грунтовать толстым слоем, чтобы скрыть перепады между листом и лентой. Шпаклюем швы и места вкручивания саморезов, зачищаем неровности.
  5. Заключительный этап — отделка обшивки выбранным материалом.

Если под лестницей будете делать нишу с кладовкой, закрывающейся дверью, вначале зашейте стенки и навесьте дверь, а потом обшивайте пролет.

При резке учитывайте направление волокон, поскольку лист, разрезанный вдоль, в 2-3 раза прочнее разрезанного поперек.

Однослойную обшивку лестницы легко повредить при переносе мебели, габаритных предметов. Даже 12,5 мм не выдерживают удар кулаком. Кроме того, главная проблема обшивки из гипсокартона — появление трещин на стыках. Этого не будет, если подшивать в два слоя, монтируя один продольный и один поперечный слой листов. Такой способ обеспечит высокую прочность и высокий уровень звукоизоляции.

Стыки нельзя заделывать штукатуркой. У шпаклевки несущая способность лучше и шов получается более гладким. Результат будет еще лучше, если использовать шпаклевку, предназначенную для заделки стыков гипсокартона. Особенности работы с таким составом:

  1. По мере высыхания шпаклевка «усаживается», в результате чего шов получается неровным. Поэтому состав наносят в 2 слоя — второй после полного высыхания первого.
  2. Шпаклевку по гипсокартону рекомендуем замешивать в небольших объемах, без использования миксера, иначе в нее попадет слишком много кислорода, смесь затвердеет через 2-3 минуты и работать с ней будет невозможно.
  3. Материал плохо шлифуется. Если на шве остались наплывы, их не удастся убрать обычной наждачной бумагой. Поэтому наносите раствор аккуратно, сразу выравнивая все дефекты.
Заказать звонок
Отправить заявку