ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Лестница с поворотом на 180 градусов

Лестничные конструкции со сменой направления движения называют поворотными. К ним относятся лестницы:

  • круговые — в которых ступени идут по спирали (по часовой стрелке или против нее) вокруг опорного столба или с опорой на стены проема, с поворотом 360°. На чертеже такую модель обозначают в виде круга;
  • полуоборотные . Бывают полукруглыми, полувинтового типа, или П-образными, где прямые марши развернуты друг к другу под углом 180° ( в проекции отображаются в виде буквы П);
  • четвертьоборотные — два марша составляют угол 90°, левый поворот на чертеже выглядит, как буква Г (Г-образные), правый — как L (L-образные).

Поворотные системы ставят в целях экономии пространства. Но если винтовые модели не очень удобны для ходьбы за счет забежных ступеней и большого угла разворота, то лестницы 90 и 180 градусов повышают степень безопасности при подъеме и спуске.

Конструктивные особенности лестницы на 180°

П-образный марш целесообразно установить, если в доме нет места для прямого подъема на второй этаж. Благодаря симметричности и пропорциональности форм, его можно разместить в углу, в центре комнаты и в любом месте, где есть проем. Поскольку вес равномерно распределен на все марши, нагрузка на отдельные элементы снижается, прочность и надежность лестницы повышается.

Варианты соединения пролетов:

  • площадка — создает комфорт передвижения физически слабых людей, обеспечивает удобство заноса на этаж громоздких предметов;
  • поворотные ступени асимметричной формы, в которых наружный край шире внутреннего (забежные) — уменьшают размеры марша, но при этом снижают удобство эксплуатации, поэтому нужно правильно рассчитать ширину забежных проступей.

На габариты конструкции со 180-градусным поворотом влияет также тип каркаса. Лестницы делают на одном или двух косоурах, тетивах или бескаркасными. Одна несущая балка визуально облегчает систему. Тетивы увеличивают ширину пролета. Ступени, закрепленные на больцах или с консольным креплением, занимают минимум полезного пространства.

Для изготовления маршей 180° применяют дерево, металл, стекло и их комбинации. Для строительства лестниц с поворотом из бетона нужно точно рассчитать нагрузку, которую выдержат стены и перекрытия. Выбирая материал для лестничной конструкции, нужно ориентироваться на материал стен и перекрытий в доме:

  • полнотелый кирпич, бетон — можно ставить деревянные, металлические и другие виды лестниц;
  • пустотелый кирпич — деревянные или на металлокаркасе;
  • газоблоки — плотность > D500 — марши из любого материала, меньше D500 — цельнодеревянные и на металлическом основании;
  • деревянный брус, бревно — дерево, на металлическом основании.

Изделия на металлокаркасе с отделкой из дерева, стекла имеют небольшие размеры, вес, но при этом обеспечивают подъему прочность, надежность и привлекательный вид. Удачное решение — модульные конструкции. Из модулей легко собрать забежную лестницу на 180° или марш с площадкой, регулируя высоту шага, длину и угол поворота на месте установки.

Рекомендации для создания удобной лестницы 180 градусов

При проектировании маршей производители пользуются строительными нормами и ГОСТами, которые определяют размеры, строительные нагрузки и другие параметры, влияющие на прочность конструкции, безопасность спуска и подъема.

Оптимальные параметры системы с поворотом 180°, определенные СНиП:

  • угол наклона — 30-45 градусов. Чем он меньше, тем больше места занимает система. При слишком большой крутизне нужна приставная модель;
  • ширина пролета (см) — 90-110. В ограниченном пространстве допустимо 80;
  • ступени (см) — глубина проступи — 27-30, высота — 15-17. В расчете поворотной лестницы для забежных ступеней — в узкой части — не меньше 14, по центру проступи — минимум 20. Количество ступенек в одном пролете — до 18 шт. Чтобы начинать и заканчивать подъем с одной ноги, как удобно по биомеханике движения, их количество должно быть нечетным;
  • высота ограждения — от 90 см;
  • размер площадки равен ширине пролета. Если на нее выходит дверь, прибавьте ширину дверного полотна и еще 60 см.

Для проектирования лестницы необходимо выполнить расчеты, предварительно измерив высоту и ширину проема, расстояние от пола до потолка + перекрытия. Когда для установки марша места достаточно, то в основу расчета берут СНиП. Если пространство ограничено, определить оптимальные параметры элементов не просто. Нужно высчитать удобную ширину проступи, высоту шага и другие значения, применительно к имеющимся условиям, иначе подъем получится травмоопасным. Избежать проблем с расчетами поможет онлайн калькулятор. Введите в программу значения, полученные при замерах. Если они не отвечают нормам, система даст рекомендации по выбору размеров элементов. Кроме того, она выдаст чертеж и 3D модель лестницы с поворотом, по которым ее можно будет построить.

Примеры подъема с поворотом 180 градусов

На металлических косоурах.

С забежными ступенями.

На одном косоуре.

Бескаркасная модель.

Заказать звонок
Отправить заявку