ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Как сделать лестницу, если мало места

В небольших домах каждый квадратный метр на счету, значит и под межэтажную конструкцию будет отведено не много места.

Какая лестница занимает меньше места в доме

В проеме 1х2 метра прямой марш на второй этаж будет выглядеть, как пожарная лестница. В условиях ограниченной площади нужна компактная конструкция, которая не займет много места и при этом сохранит функции нормальной, удобной системы:

  • Г-образная — из двух маршей, соединенных под углом 90 градусов. Размещается вдоль стены, оставляя свободным пространство в центре комнаты. Под лестницей можно построить дополнительные шкафы и полки;
  • винтовая — с забежными ступенями, расположенными по спирали. Минимальный диаметр круговой системы — 150 см, что мало для проноса тяжелых вещей, но вполне достаточно для подъема на этаж. Винтовой подъем не очень удобен, поэтому забежные ступени в центральной части нужно делать не менее 14 см, в узкой — минимум 10. Ограждение — обязательный элемент марша, повышающий безопасность эксплуатации.

Если нет места под нормальную большую лестницу, сделайте мотыльковую, в которой широкая часть одной ступени располагается над узкой частью другой. Вы сможете идти, чередуя левую и правую ногу (такой вариант еще называют «гусиным шагом»). Такая система занимает в 2 раза меньшую площадь, чем с прямыми ступенями.

Мало места занимают конструкции:

  1. Консольные — бескаркасные. Опорой для ступеней служат болты, которые вкручиваются в несущую стену, или тетива, вмонтированная в стену. За счет отсутствия несущих балок лестница не перегружает пространство и выглядит легкой.
  2. На одном косоуре. Косоуры и тетивы — несущие балки, на которые приходится вся нагрузка. Две деревянные или металлические опоры выглядят тяжеловесно, особенно, под обшивку. Монокосоур смотрится легко, пропускает свет. Его, в основном, оставляют открытым. Маршам на монокосоуре можно придавать любые формы.
  3. Модульные. Состоят из отдельных элементов — модулей для каркаса, проступей, опор, балясин, из которых лестница собирается, как конструктор. Виды маршей: прямые, поворотные, винтовые. Максимальная высота системы — 3,5 м, что достаточно для частного дома со стандартной высотой потолков. Модульную конструкцию можно видоизменять, разбирать, переносить на другое место.

Как сделать удобную лестницу

Критерии выбора лестницы в частный дом:

  • подходит под оформление интерьера;
  • небольшие размеры — марш должен вписаться в площадь помещения;
  • удобство — не нужно высоко поднимать ногу, ступени не скользят, оптимальная высота перил для опоры;
  • безопасность — не шатается, не прогибается при ходьбе, ограждение защищает от случайного падения.

В проектировании и строительстве лестничных систем используют строительные нормы, где установлены допустимые размеры:

  • уклон — удобно 30-40 градусов, если маршем редко пользуются — 37-45º;
  • ширина пролета — для экономии места в подвал, на чердак — 60 см, для межэтажной конструкции — минимум 75 см (достаточно для перемещения одного человека средних габаритов);
  • высота прохода — минимум 1 м 90 см, если перекрытия нет — ограничений нет;
  • высота шага — 15-20см;
  • ширина ступеньки — 25-30 см +4 см (свес проступи).

Чтобы сэкономить место, между двумя маршами вместо площадки рекомендуем делать забежные ступени. Отсутствие подступенков визуально облегчает конструкцию любой формы. Для самостоятельных расчетов удобства лучше использовать программы и онлайн калькуляторы. Но лучше при нехватке места воспользоваться услугами специалистов.

Какая лестница занимает меньше места

Чем больше проем, тем комфортней подъем. Чтобы установить систему в условиях ограниченного пространства, придется увеличивать наклон в ущерб комфорту. Или второй вариант — сделать марш длиннее, что не подходит для маленькой площади.

Маленькие проемы:

  • меньше 0,95х0,65 м — поместится только чердачная лестница с уклоном 65-75º или стремянка;
  • 0,95х0,65-1,1х0,9 м — подойдет мотыльковая («гусиный шаг»). Допустимый уклон — 50-72º;
  • 1,1х0,9-2,2х0,8 м — винтовая. Лучше ставить ее в центре комнаты или не вплотную к стене, чтобы можно было увеличить длину проступи для удобства подъема;
  • больше 2,2х0,8 м — небольшая поворотная с забежными ступенями.

В помещениях с нестандартной геометрией можно комбинировать прямые и поворотные участки, например, внизу — прямой из нескольких ступеней, вверху — винтовой или начинать с винтового захода, с середины делать прямой отрезок, а затем поворот на 90 градусов.

Чтобы в дальнейшем не пытаться уместить лестницу в маленькое пространство, оставьте для нее больше места на этапе строительства дома.

Компактные конструкции

Гусиный шаг

Консольная

Заказать звонок
Отправить заявку