ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Выбор дерева для лестницы

Популярные породы дерева для строительства лестниц — дуб, бук, ясень, лиственница, сосна. Реже используют кедр, клен, березу, тик. Деревянные поверхности хорошо сочетаются с металлом, стеклом и другими материалами, отличаются экологичностью, природным узором, окрасом. Выбирая древесину, нужно учитывать место установки лестницы, условия ее эксплуатации, поскольку одни породы не выдерживают влажности, другие — перепадов температур. Плотность и твердость дерева важна для элементов, подвергающихся интенсивным нагрузкам (несущие балки, ступени, поручни).

Выбираем материал для лестницы

  • Дуб. Спектр цветов — от почти белого до черного, текстура — крупные кольца.

    Поверхность твердая, ее сложно поцарапать и повредить. Материал хорошо гнется, можно вырезать крупные узоры, делать элементы разных форм. Дуб почти не реагирует на влажность, изменения температуры воздуха — на улице за 40 суток впитывает 2% влаги, в доме с центральным отоплением — 5%, поэтому дубовые конструкции пригодны для установки и на улице, и внутри дома. Не ставьте марши ближе, чем на 1 метр к отопительным приборам, иначе дерево быстро покоробится и растрескается. Лестница, покрытая лаком, не требует особого ухода первые 10-20 лет.

  • Бук — твердое, прочное дерево, сравнимое по показателям с дубом. Годичные кольца ярко выражены. Окраска — теплые оттенки, от белых до розоватых. Сердцевинные лучи складываются в узор.

    Хорошо гнется, склеивается, поэтому из него получаются крепкие цельноламельные ступени, клееный брус, фигурные балясины и поручни. Деревянные детали прочно удерживают гвозди, шурупы. Минус бука — повышенная гигроскопичность. Такие лестницы ставят только на второй этаж в домах с постоянным микроклиматом. Периодическая обработка влаго-, биозащитными составами предупредит гниение дерева, поражение грибками.

  • Ясень по прочности превосходит дуб. Из него делают тетивы, поручни, ступени. Поверхность нужно тонировать морилками на водной и спиртовой основе. Расход пропитки — умеренный.

    Древесина устойчива к биологическому воздействию. Водопоглощение ниже, чем у хвойных пород, но высокая плотность материала приводит к разбуханию деталей, поэтому рекомендуем использовать ясень для изготовления лестниц в дом. При стандартном уходе конструкции служат долго (до 100 лет), не растрескиваются, не деформируются.

  • Сосна. Желтоватые или красно-бурые оттенки. В продольных разрезах можно заметить темные черточки (смолянистые ходы).

    Мягкая порода легко обрабатывается, шлифуется, пропитывается различными составами. Перед тем, как наносить ЛКМ, поверхность нужно обессмолить, для чего используют бензин, ацетон, спирт. Сосна не гниет, не подвержена поражению грибками.

  • Лиственница. Ярко выраженные годичные кольца образуют оригинальную структуру поверхности. Оттенки — рыжеватые или розовые.

    Обладает высокой устойчивостью к гниению, воздействию насекомых-вредителей. От воды становится еще прочнее. Огнестойкая, морозостойкая. Хорошо поддается тонировке, обработке. Нельзя покрывать нитроцеллюлозными лаками. Системы из лиственницы почти не дают усадку. При регулярном уходе, обработке защитными пропитками прослужит до 100 лет даже в уличных условиях. Марши из лиственницы можно ставить на дачах для сезонного проживания, в частных отапливаемых домах.

Часто задаваемые вопросы

Из какого дерева делать уличную лестницу, чтобы она выдерживала атмосферные осадки, при этом была прочной и недорогой?

Лучший вариант — металлический каркас с деревянными ступенями. Прочные твердолиственные породы — дуб, ясень — подходят для уличных маршей, но дешевыми они не будут. Мягкая сосна, ель стоит дешевле, но изнашивается быстрее. Лиственница — выгодная альтернатива дубовым и сосновым элементам.

Чем покрасить лестницу из дерева?

Древесина неоднородна по своей структуре, поэтому перед покраской ее лучше зашлифовать машинкой или наждачкой, а затем обработать пропитками:

  • влагозащитной;
  • антисептической;
  • огнезащитной.

Декоративные ЛКМ также обладают защитными свойствами. Они образуют прочный верхний слой, предотвращающий истирание, механические воздействия. Непрозрачной краской или лаком можно скрыть дефекты дерева. Если покрываете уличные лестницы, выбирайте ЛКМ для наружных работ.

Какие ступени лучше — из массива или из клееного дерева?

Цельная обрезная доска имеет ряд серьезных недостатков, которые выявляются в процессе эксплуатации. Например, ваши ступени могут покоробиться, прогнуться, растрескаться. Клееные в этом отношении более прочные, независимо от породы дерева. Выбирайте ступени, склеенные из длинных ламелей — полосок натуральной древесины.

Заказать звонок
Отправить заявку