ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Ступени — виды, место установки

Ступень состоит из проступи — горизонтальной части, на которую опирается стопа при ходьбе, и подступенка — вертикальной планки в просвете между двумя проступями.

Виды лестничных ступеней

Любая лестница начинается с фризовой ступени, и ею заканчивается. Нижние фризовые элементы можно ставить близко к полу в виде подиума, тогда они называются пригласительными. Верхние — завершают подъем и примыкают к верхней площадке. Между ними монтируют рядовые ступени, из которых формируется марш.

По форме они бывают:

  • прямыми — стандартные прямоугольные, устанавливают в прямых и поворотных лестницах;
  • забежными — узкие по внутреннему краю, широкие — по внешнему. Из забежных ступеней состоят винтовые, спиральные конструкции. В Г-, П-образных лестницах их ставят вместо поворотной площадки для смены направления движения. Такой вариант делает марш более компактным;
  • полукруглыми (круглыми) — с закругленной передней частью, на которую удобно заходить с разных сторон. Этот вид, в основном, используют для пригласительных ступеней, в бетонных лестницах, в конструкциях для крыльца, на входе в дом;
  • трапециевидными — боковые стороны разной ширины (в форме трапеции). Используют на поворотных участках лестницы, на крыльце;
  • гусиный шаг — с косыми или овальными вырезами. Устанавливают в шахматном порядке — над узкой частью — широкая сторона, на которую ставится нога. Движение по таким ступеням напоминает гусиную походку, из-за чего так и называется лестница (еще одно название — «мотылек» — из-за формы проступи). По такой конструкции неудобно ходить, поэтому ее используют, как дополнительную и для подъема в малопосещаемые помещения в доме.

Какие ступени будут более удобными? Комфорт и безопасность спуска и подъема зависит не от их вида, а от правильно спроектированной лестницы. В строительстве маршей нужно соблюдать определенные параметры, установленные СНиП:

  • ширина прохода — для межэтажных лестниц — 90-100 см (так, чтобы было, где развернуться двум людям, удобно перемещаться с грузом), для парадных и входных — 120-150, для вспомогательных — 60-70;
  • высота шага — 15-17 см. Если выше — придется поднимать ногу слишком высоко. Если ниже — высока вероятность оступиться и упасть;
  • глубина проступи — 25-27 см.На поверхности должна помещаться стопа взрослого человека, иначе ходить будет неудобно. Забежные, трапециевидные и «гусиный шаг» рассчитываются в каждом случае индивидуально, но узкая часть не должна быть меньше 10, широкая — меньше 14 см;
  • количество ступеней в одном марше — 12-15. В многомаршевых лестницах между ними ставят разделительные (или поворотные) площадки, которые по ширине равны или больше ширины пролета.

Какие бывают ступени для лестниц — материалы

В частных домах внутренние лестницы делают, в основном, из дерева, металла, которые хорошо комбинируются со стеклом, ковкой, камнем. Ступени должны быть не шумными, не скользкими, выдерживать нагрузки, механические воздействия.

Такими свойствами обладают элементы из дуба, ясеня. Твердые породы дерева характеризуются прочностью, устойчивостью к истиранию, высокой влажности. Бук не уступает им по твердости, но сильно впитывает воду, поэтому его нельзя использовать во влажных условиях (в бане, на улице, в сыром подвале). Хороший вариант — лиственница, которая от воды становится еще прочнее. Дерево не гниет, его не едят жуки-вредители. Ель, сосна тоже не требует биозащиты, но из-за низкой износостойкости такие элементы придется часто менять.

Обратите внимание! Ступени из цельной обрезной доски могут деформироваться, растрескиваться, коробиться в процессе эксплуатации. У клееной цельноламельной доски таких дефектов не будет — склейку делают под прессом, сочетая продольное и поперечное пиление заготовок.

Полностью металлические марши в домах не ставят, поскольку они издают много шума. Лестницы на металлокаркасах с деревянными ступенями по практичности превосходят цельнодеревянные конструкции — не скрипят, не деформируются, быстро собираются.

В интерьерном дизайне часто используют сочетание металла и стекла, которые создают самые разные эффекты. Проступи из закаленного стекла или триплекса:

  • обладают высокой стойкостью к ударным нагрузкам (в 5 раз тверже обычного стекла);
  • устойчивы к перепадам температур;
  • визуально расширяют пространство;
  • пропускают свет;
  • пожаробезопасные.

Стеклянные элементы могут быть прозрачными, цветными, с узорами. На гладкой поверхности делают противоскользящие насечки, полоски.

Прочный натуральный камень используют в отделке наружных и внутренних лестниц. Материал устойчив к высоким нагрузкам, истиранию. Элементы из камня сохраняют свой вид на протяжении десятков лет. Их можно ставить на металлокаркасы, бетонные, деревянные основания.

Заказать звонок
Отправить заявку