ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Виды лестниц на второй этаж

Лестница — важная архитектурная деталь двухэтажного дома или двухуровневой квартиры, объединяющая пространство между этажами. Внутридомовые лестничные конструкции классифицируются по конфигурации и материалам, из которых они производятся.

Основные элементы лестниц

  1. Каркас — несущая часть, на которую приходится вся нагрузка. Распространенный тип основания — тетивы и косоуры — наклонные балки с пазами или местами для крепления ступеней. Лестницы на косоурах более компактные, чем на тетивах. Опорой может служить вертикальный столб — в винтовых конструкциях. Есть бескаркасные варианты (на больцах, консольные, подвесные).
  2. Ступени — состоят из горизонтальной плоскости (проступи), куда ступает нога, и вертикального участка (подступенка), поддерживающего проступь. Ряд ступеней (от 3 до 18) образует марш. Количество маршей в лестницах в частных домах зависит от количества этажей — от одного до трех. По форме проступи бывают прямыми, забежными (с узкой внутренней частью), трапециевидными. Первый и последний элементы, примыкающие к полу первого и второго этажа, называются фризовыми. Нижний может быть обыгран по размеру, форме, например, сделан в виде подиума для более удобного захода. Лестничные системы без подступенков называют открытыми, с подступенками — закрытыми.
  3. Ограждение. Система включает опорные столбики, балясины, поручень, который укладывают поверх вертикальных стоек. Вместо балясин ставят защитные экраны или горизонтальные струны. По сути, именно форма и исполнение ограждений определяет дизайн лестницы. Этот элемент является обязательным на крутых, криволинейных маршах, в частных домах и квартирах, где живут дети или пожилые люди.
  4. Площадка. Разделительные (промежуточные) площадки ставят между двумя прямыми маршами, как место для отдыха во время подъема, поворотные — выводят поворот на любой градус (обычно на 90 и 180). Вместо площадки на повороте можно устанавливать забежные ступени, что сделает конструкцию более компактной.

Для проектирования и строительства маршей существуют строительные нормы, которые нужно соблюдать в расчетах. Так, чтобы сделать лестницу в квартире или частном доме безопасной и комфортной для ходьбы, угол наклона должен быть не больше 50 и не меньше 20 градусов. Крутой спуск занимает меньше места, но по нему тяжело ходить. Оптимальный уклон — 35-45º. При ширине пролета 90 см удобно перемещаться на второй этаж. Но если по лестнице вы будете носить тяжелые или габаритные предметы, сделайте его больше — до 140 см. На проступи должна помещаться стопа взрослого человека, поэтому ее ширина составляет 22-25 см. Высота шага — 12-21 см. Расстояние от перекрытия до ступеней по всей длине марша — не меньше 2 м.

Основные типы лестниц на второй этаж

Какими бывают конструкции в частных домах:

  1. Маршевыми — один или несколько прямых наклонных участков. Два или три марша, связанных площадкой или забежными ступенями для поворота на 180 (П-образная), 90º (Г или L-образная), называются поворотными. При условии соблюдения рекомендованных пропорций такой вид — самый безопасный и удобный для подъема на второй этаж. Минус — прямая лестница на косоурах и тетивах занимает много полезной площади, не подходит для малометражных домов и квартир. Чтобы она была легче и компактней, сделайте марш бескаркасным или открытым. Плюсы — поворотные марши хорошо вписываются в угол комнаты. Подлестничное пространство можно обыграть — устроить уголок отдыха, использовать под кладовую и даже построить дополнительную комнату.
  2. Винтовыми — c проступями, закрепленными по спирали вокруг опорного столба. Оригинальная геометрия выгодно смотрится в небольших домах, двухуровневых квартирах с дизайном в стиле хайтек и модерн. Систему можно ставить в центре, в углу и в любом месте, где есть проем. Она занимает меньше места, чем маршевая, но круче нее. Какие есть минусы — круговое движение не совсем удобно людям пожилого возраста. Неправильно подобранные размеры забежных ступеней создают проблемы при подъеме, поэтому проектирование таких моделей лучше заказывать специалистам.
  3. Криволинейными — для домов с нестандартной геометрией, совмещают прямые, поворотные, спиральные участки. Преимущественно делают на заказ.

Материалы, отделка

Долгое время в частном домостроении существовали деревянные и бетонные лестницы, пока не придумали металлические основания. Аккуратная конструкция на металлокаркасе, отделанная деревом, не уступает маршам из массива по внешнему виду. Она одинаково уместна в любом интерьере. Такая система не утяжеляет перекрытия, не скрипит, не деформируется. Ее легко ремонтировать, не разбирая всей конструкции.

Как обыграть лестницу на второй этаж, чтобы она стала ключевым элементом интерьера:

  • выбрать для отделки дуб, венге и другие ценные породы, которые красивы сами по себе, без декора;
  • покрасить с различными эффектами — старение. золочение, под мрамор;
  • отделать плиткой из натурального камня;
  • сделать ступени и экраны стеклянными. Хорошо смотрится матовое, тонированное стекло, с рисунком и без;
  • установить фигурные подступенки;
  • украсить ограждения ковкой, резьбой по дереву, хромированными деталями;
  • смонтировать освещение — точечные светильники, диодная подсветка, бра на стене проема, оригинальная люстра над площадкой.
Заказать звонок
Отправить заявку