ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Уличные лестницы на второй этаж

Иногда в доме или на даче, где площадь слишком мала, чтобы поставить удобную внутреннюю лестницу, подъем на второй этаж организуют с улицы. В основном, так обустраивают доступ.

  • на чердак;
  • в хозяйственные помещения на 2 этаже;
  • на высокое крыльцо.

Наружный марш также обеспечивает аварийный выход на случай эвакуации в чрезвычайных ситуациях (в зданиях выше трех этажей его установка обязательна).

Виды маршей и особенности проектирования

Требования к уличным лестницам:

  1. Высокая прочность, на которую влияет соблюдение технологии строительства, качество материалов, надежность креплений. Например, толщина тетивы — 5,5-6 см. В ней делают зубцы глубиной 2-2,5 см для укладки проступей, а чтобы предотвратить ее подвижность, фиксируют к стене в нескольких точках. Через каждые 2-3 проступи лестницу на второй этаж нужно поддерживать креплением с резьбовым соединением, а к верхнему и нижнему перекрытию прикрепить утопленными шурупами. Для защиты от разрушения металл обрабатывают антикоррозийными составами, дерево — антисептиками и влагостойкими пропитками. Из какого бы материала ни делали марш в частном доме, он должен выдерживать вертикальную нагрузку не менее 180 кг, а ограждения — до 100 кг без деформаций.
  2. Безопасность и удобство. Расчеты размеров всех элементов конструкции должны отвечать строительным нормам, которые ориентированы на основы эргономики. По сути, безопасной считается лестница, на которой при подъеме на второй этаж не спотыкаются и не оступаются.

Строительные нормы определяют оптимальные параметры наружной лестницы в частном доме:

  • уклон — максимально — 45 градусов. Чем больше угол наклона, тем менее удобно передвигаться. Чем он меньше, тем больше места на улице займет система;
  • ширина марша — минимальная 1,05 м, для подъема грузов и крупногабаритных предметов — 1,2 м, для малоподвижных людей — 1,35. Если используется редко — достаточно 80 см:
  • длина лестничного пролета ограничивается 18 ступенями, между маршами ставят промежуточные или поворотные площадки;
  • ширина проступи — 25-30 см (по размеру ноги взрослого человека). На узких проступях не будет достаточной точки опоры. Элементы укрепляют под небольшим уклоном (1-2%), чтобы вода стекала на землю и не застаивалась на поверхности;
  • высота шага (подступенка) — не больше 22 см (оптимально — 17-19);
  • ограждение — 90-120 см высотой. Вертикальные балясины устанавливают через каждые 15 см. Если в доме есть дети — через 10 см. на перилах не должно быть острых выступов и углов;
  • промежуточные площадки, разделяющие марш, не делают уже ступеней.

Предпочтительная форма конструкции — прямая, поворотная. Криволинейных и винтовых на улице лучше избегать.

По пожарной безопасности уличные лестницы запрещено ставить возле трубопроводов с горючими газами и жидкостями (расстояние — не меньше 1,5 метров), оставлять открытыми электрические кабели. На ступени и поручни рекомендуем укладывать противоскользящие накладки.

Материалы, отделка

На конструкцию, находящуюся на улице, оказывают влияние такие факторы, как дождь, ультрафиолет, перепады температур, поэтому уличные марши более практично делать из металла — стали и сплавов, железа. Если отсутствуют ударные нагрузки, систему изготавливают из чугуна.

Металлические марши не горят, при нагревании не выделяют токсичные вещества. Лестницы на улице из металла устанавливают как во время строительства дома, так и после его окончания. Марши без декоративных элементов используются, как эвакуационные. Дизайнерские системы украсят фасад частного дома. Металлические каркасы хорошо сочетаются с деревом и другими материалами.

Сварные основания отличаются прочностью — швы образуют надежное соединение деталей. Модульные конструкции — быстросборные (монтаж занимает до 6 часов). Их устанавливают после строительства дома. Для металлических модульных систем не нужен сложный фундамент. Во время сборки модулей можно менять угол поворота, высоту шага, делая подъем максимально комфортным. Усиленные крепления обеспечивают жесткость и высокую прочность конструкции.

Лестницы из нержавейки не нуждаются в дополнительной отделке и не подвержены коррозии. При изготовлении поверхность полируют, хромируют, что повышает устойчивость к механическим повреждениям и дополняет дизайн. Покрытие легко обновить прямо на месте.

Для изготовления деревянных уличных конструкций рекомендуем использовать хвойные породы дерева. Из твердолиственных можно сделать ступени и другие элементы, на которые приходится основная нагрузка. Минус дерева для улицы — сложность ухода (регулярная обработка влагозащитными и антисептическими пропитками).

Уличные лестницы часто делают из кирпича и бетона. Если выдерживали технологию строительства и использовали качественное сырье, монолитная конструкция будет служить вечно. Недостатки — проектируют вместе с домом, сложные строительные работы по связке и заливке фундамента. Чтобы кирпич и бетон выглядели эстетично, их нужно облицовывать плиткой, камнем или другими материалами.

Заказать звонок
Отправить заявку