ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Убираем старый лак с лестницы

Лаковое покрытие защищает деревянные поверхности от истирания, воздействия влаги, поражения грибком, вредителями. Для обновления лака, реставрации лестницы, изменения ее цвета перед нанесением ЛКМ старую краску необходимо снять. Способ снятия лака выбирайте, исходя из типа покрытия, толщины лакового слоя и породы дерева.

Декампирование — удаление ЛКМ

Химический способ. Смывки делают в виде гелей, порошков (разводят водой) и спреев. Гелевые и порошковые составы применяют для удаления лакированных покрытий на отдельных участках лестницы и по всей площади марша. Смывкой-спреем лучше удалять лак в зонах, требующих высокой точности обработки. Не рекомендуем использовать химический способ, если в лестнице есть элементы из пластика, ДСП (они могут деформироваться). При нанесении средства под действием химической реакции лаковый слой смягчается и разрушается. Преимущества метода:

  • смывкой можно удалить даже многослойные покрытия на наружных или внутренних лестницах;
  • простая технология нанесения позволяет снимать ЛКМ с горизонтальных, вертикальных, наклонных поверхностей, убирать его из труднодоступных мест лестничного марша;
  • компоненты смывки безопасны для человека, не разрушают структуру дерева, не меняют натуральные оттенки древесины;
  • при невысоком расходе составы обладают эффективным действием.

Механическая очистка. Тонкий слой покрытия убирают циклей, куском обычного стекла, наждачкой. Недостатки:

  • ручной труд, занимающий много времени и требующий аккуратности;
  • сложность обработки участков вокруг балясин, на стыках ступеней и подступенков;
  • очень много пыли, от которой нужно закрывать окружающее пространство.

Многослойную лаковую отделку обрабатывают шлифмашинкой, которая ускоряет процесс, делает поверхность ровной и гладкой.

Термическая обработка. Лакированное дерево нагревают горелкой или специальным феном, по мере прогревания аккуратно счищают шпателем поднявшийся слой. Если есть опыт обжига и необходимые инструменты, это — самый дешевый способ удаления даже очень старого ЛКМ. Но не каждый состав снимается термообработкой, поэтому попробуйте его убрать с небольшого участка лестницы. Недостатки — нужно соблюдать осторожность в работе с открытым огнем в домашних условиях, следить, чтобы дерево не начало обугливаться под действием высокой температуры.

Если вы будете красить или покрывать лаком лестницу, мастера для снятия старого ЛКМ рекомендуют химические составы. Но химия с кислотами и щелочами не подходит для пород с большим количеством дубильных веществ (дуб, орех, вишня) — они темнеют или обесцвечиваются, а под лаковым слоем могут покрыться пятнами, особенно, если лестница стоит на улице под ярким солнцем или в помещении с солнечной стороны.

От механического удаления ЛКМ на дереве могут оставаться следы от абразива. Для покрытия прозрачными лаками поверхность нужно тщательно отшлифовать, чтобы их убрать.

Если нужно удалить старую морилку или изменить цвет лестницы, используйте отбеливатель древесины.

Как снять лак с лестницы

Независимо от способа снятия лака, защитите руки, глаза и открытые участки кожи от попадания пыли, агрессивных веществ.

Удобнее работать, если деревянные элементы демонтировать. Например, это легко сделать в модульных лестницах. Сняв проступи, вы обработаете поверхность с наружной и внутренней стороны. Убрать лак со ступеней из ДСП не получится — повредится декоративный слой плиты.

Для нанесения смывки используйте кисть или распылитель. Чтобы усилить действие состава, накройте обработанную поверхность пленкой. Вы увидите, как покрытие вспучивается и становится бурым. Возьмите шпатель и аккуратно удалите поднявшийся слой. Не скоблите слишком активно! Если сразу не удалось снять весь ЛКМ, нанесите смывку еще раз или попробуйте убрать остатки наждачкой. Смойте поверхность водно-уксусным раствором (0,5 л/100 мл). Действуйте быстро, иначе дерево намокнет. Промокните проступи мягкой тканевой салфеткой и разложите для просушки в проветриваемом месте (но не под солнцем). После полного высыхания их нужно отшлифовать и можно снова лакировать.

При механической обработке нельзя тереть крупным абразивом — оставшиеся царапины потом будет очень трудно убрать. Но и слишком мелкую наждачку сразу не берите — она забьется лаком. Вначале используйте среднее зерно (80-120), а шлифуйте мелким (180). Трите аккуратно, следя за равномерностью нажатия на поверхность, иначе на ней останутся следы.

При термообработке держите нагревательное устройство одной рукой, а второй — счищайте шпателем поднявшийся ЛКМ. Из-за пожароопасности лучше работать на улице, или в хорошо проветриваемом помещении. После обжига поверхность отшлифуйте машинкой. Если видите, что нагревание не действует на лакированный слой, не нужно усердствовать, иначе дерево обуглится. Возьмите химическую смывку.

Заказать звонок
Отправить заявку