ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Как организовать подлестничное пространство

Под межэтажными лестницами остается свободное пространство, которое можно использовать, как дополнительное место для хранения домашних вещей, или даже сделать там небольшую комнату. Такое решение особенно актуально для дач, частных домов, где на счету каждый квадратный метр.

Особенности обустройства

Чтобы использовать пространство под лестницей без ущерба для ее дизайна, не нарушая гармонию интерьера дома, нужно учитывать:

  • Размеры марша — чем он компактней, тем меньше места под ним остается. Значит, обустроить кабинет уже не получится. Там поместятся только полки или кладовка для консервации, инвентаря для уборки помещений.
  • Тип конструкции. Лестницы в домах делают каркасными и бескаркасными. Под системой на тетивах и косоурах можно сделать все, на что хватит свободного пространства — встроить мебель, шкаф или оборудовать санузел. Зону под больцевыми ступенями уместно занять креслами, диванами, живой зеленью.
  • Виды систем. Винтовые — самые компактные, поэтому свободного места под ними почти не остается, особенно под ступенями на центральном косоуре. Если конструкция стоит посередине комнаты, под ней поместится напольная ваза, у стены — книжная полка. Лучше обустраивать пространство получится под прямыми, Г-, П-образными лестницами.
  • Место установки. Логично, если место под лестницей в прихожей занять полками для обуви, вешалками для одежды, возле спальни — оформить, как рабочий кабинет, в гостиной — устроить бар или винотеку. Можно запланировать обустройство пространства на этапе проектирования марша, вывести коммуникации, чтобы сделать бойлерную, кухню, туалет.
  • Материал обшивки и отделки стен. Испарения от приготовления пищи, нагревательное оборудование котельной негативно влияют на деревянные поверхности — они деформируются, высыхают и приходят в негодность. Обои на стенах не выносят повышенной влажности и резких перепадов температур. Запахи из туалета пропитывают текстиль. Поэтому нужно продумать, как обшить под лестницей, сам марш и стены вокруг, предусмотреть хорошую систему вентиляции. Потолок подлестничной зоны нужно хорошо закрывать, обшивать так, чтобы не оставалось щелей и зазоров. Под ступенями неизбежно собирается пыль, которая от вибрации будет падать вниз, в обустроенное пространство, что прибавит вам работы по дому и испортит вещи.

Что сделать под лестницей в доме?

Оформление свободной зоны аквариумом, фонтанчиками, живыми цветами — идея украшения и преображения домашнего или дачного интерьера.

Полка — самое простое решение, чем занять пространство под ступенями. Полки крепят к прилегающей стене или к нижней части марша. Целая система из открытых или закрытых полок — вариант обустройства домашней библиотеки, дачной кладовки для хранения консервации.

Выдвижные ящики очень удобные и вместительные. Их можно сделать на всю ширину лестницы и расположить по всей высоте подъема. Ящики легко двигаются на телескопических направляющих. В деревянных лестницах фасады лучше обшить мебельной плитой в тон ступеней или подобрать цвет под отделку стен.

Зону под ступенями в гостиной можно оформить, как дополнительный уголок отдыха — поставить раскладной диван, торшер или телевизор. Яркие подушки, пледы, абажур необычного дизайна украсят комнату.

В небольшой нише под лестницей можно обустроить кладовку или чулан для хранения дачных инструментов, мелких предметов домашнего обихода. Если высота под ступенями не меньше 1,7 м, пространство можно использовать под обустройство гардероба — повесить зеркало, поставить шкаф и закрыть дверью или перегородкой.

Если размер конструкции позволяет и есть возможность подключиться к электросети, оборудуйте под лестницей рабочий кабинет, куда поставьте небольшой письменный стол, оргтехнику. Обшейте низ каркаса подвесными потолками, куда вставьте точечные светильники. Закройте подлестничное пространство раздвижной дверью.

На дачах, как правило, ставят компактные марши. Но даже в узкой нише на 10 ступенек, с наибольшей высотой 2,5 м можно организовать туалет, бойлерную при условии подвода систем канализации и водоснабжения. Используйте для отделки влаго- и термостойкие материалы, организуйте хорошую вентиляцию.

Полноценная кухня в зоне под ступенями не поместится. Но туда можно встроить кухонное оборудование, мебель. Чтобы оформить место под лестницей более рационально, заполните его мебелью, сделанной на заказ по вашим размерам, деревянные поверхности и бытовую технику изолируйте от пара, влаги, высоких температур. Обустроенная система вентиляции обеспечит эффективную очистку воздуха — посторонние запахи не будут попадать в другие комнаты.

Внимание! При установке под лестницей на даче или в доме камина, газовой плиты, бойлера (до 60 кВт), соблюдайте требования Инструкции по размещению тепловых агрегатов для отопления и горячего водоснабжения (01.12.96 г.):

  • высота помещения — не менее 2,5 м;
  • объем пространства — минимум 15 м3;
  • для притока воздуха, кроме вытяжки, организуйте форточку, сделайте решетку в двери.
Заказать звонок
Отправить заявку