ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Какая лестница лучше — на косоурах или тетивах

Косоур и тетива — несущие балки, на которые опирается вся лестничная конструкция.

Лестницы на косоурах — характеристики

Косоур — балка с запилами, поверх которых укладываются ступени. Лестницы на таком основании — традиционный вариант изготовления прямых, поворотных, криволинейных маршей. Нужен точный расчет нагрузки, иначе конструкция может не выдержать вес человека.

Количество опор:

  • одна по центру;
  • две — строго по краям марша или с отступами от края;
  • три — одна посередине, две — по краям. Ставят, когда длина ступеней больше 150 см. Центральная опора предупреждает их прогиб и помогает равномерно распределить нагрузку на все элементы.

Конструкции на двух и трех косоурах более надежны. Монокосоур визуально облегчает лестницу.

Каркас делают из дерева, металла, железобетона, ступени — из стекла, полимера, кованого чугуна, деревянными. Для изготовления зубчатой балки рассчитывают количество и ширину проступей.

Крепление ступеней к косоуру — верхнее, на болты. Можно взять крепеж с декоративной шляпкой и оставить его видимым на поверхности, это обеспечит свободный доступ к крепежу для проведения ремонта. Болт, скрытый в ступени, сверху закрывают заглушкой или зашпаклевывают, чтобы он был незаметным. Это создает неудобство, если нужно подтянуть крепление или отремонтировать ступень — придется высверливать заглушку, чтобы добраться до шляпки.

Лестница на тетиве — особенности монтажа

Тетивы, в отличие от косоура, — ровные по контуру, без зубчатого края. В лестнице их может только две — по бокам. Изнутри в балке выпиливают пазы, глубиной 1,5-2 см. Лучше делать разметку по заготовленному шаблону. В пазы вставляют торцы ступеней. Снаружи места стыков не видны. Такой способ крепления проступей уменьшает полезную ширину марша. Чтобы опоры не расходились, между ними ставят специальные крепления &mdash деревянные или металлические тяжи с широкими прокладками.

Преимущества лестниц на тетивах:

  • можно собирать на месте установки;
  • разнообразие форм — прямые, криволинейные, комбинированные;
  • широкие возможности для дизайна.

На тетивах выпускают приставные, складные, маршевые, винтовые конструкции. Интерьерные лестницы производители, преимущественно, делают на заказ из-за сложных расчетов толщины несущих балок. Закрытые марши создают уверенность в каждом шаге, открытые — выглядят легко и изящно, несмотря на немалые габариты.

Как правильно выбирать

Размеры марша зависят от наличия свободной площади для его установки. Конструкции на косоуре и тетивах занимают много места, но косоурный каркас — более компактный. На тетивах — массивный, поскольку к ширине проступей добавляется толщина опорных балок.

В домах с небольшой площадью лучше ставить закрытую систему на одном или двух косоурах, а подлестничное пространство использовать для устройства шкафов, полок для хранения домашних вещей.

Отсутствие подступенков визуально облегчит лестницу.

Металл — самый практичный материал для изготовления каркасов лестниц, обладающий:

  • высокой прочностью;
  • устойчивостью к влаге и процессам гниения;
  • стойкостью к деформациям.

Металлическая опора выдерживает не менее 20 лет в уличных условиях, во влажных помещениях, при перепадах температур. Поверхность с защитным покрытием надежно защищена от коррозии, хорошо сочетается со стеклом, деревом, ковкой, камнем и другими материалами. Из металла делают прямые, Г-образные марши на косоурах, которые ставят снаружи и внутри дома.

Деревянные тетивы изготавливают из твердых пород дуба, лиственницы, бука, способных выдержать значительные нагрузки. Каркас из сосны быстро рассыхается и начинает скрипеть.

Опорные балки также играют роль декора. Например, в их оформлении применяется резьба (по дереву), ковка (по металлу).

Оба вида каркасов широко используются в частном домостроении. Лестницы на косоурах — проще по дизайну, на тетивах — элегантней, но сложней в расчетах, соответственно, могут оказаться дороже. Косоурные конструкции доставляют для монтажа в готовом виде, что не всегда удобно. Главный плюс тетивы — простота сборки, минус — вероятность появления скрипов при неправильных расчетах и некачественном креплении деталей.

И в заключение — основные отличия лестниц на тетивах и косоурах:

Косоуры Тетивы
форма балки зубчатая ровная
количество опор 1-3 2
способ крепления ступеней укладка сверху балки встраивание во внутренние пазы
размеры занимает меньше места, особенно на одной опоре нужна большая площадь
крепление ограждений на проступи, с установкой балясин и опорных столбов через равные промежутки на тетивы, в любом порядке
Заказать звонок
Отправить заявку