ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Лестницы из металла

Металлические конструкции по несущим характеристикам в 2 раза превосходят деревянные, при этом они менее громоздкие. Их ставят на второй этаж и в подсобные помещения, внутри и снаружи дома.

Преимущества:

  • не прогибаются при ходьбе, не вибрируют — по ним спокойно можно заносить тяжелые предметы;
  • не скрипят — нет трения дерева о дерево в местах соединений;
  • можно установить и использовать на этапе черновых строительных работ, а по завершении поставить ограждения и завершить отделку (чего нельзя делать с деревянными лестницами).

Типы металлических лестниц

Цельнометаллические марши в частном доме, в основном, делают вспомогательными — для сообщения с подвалом, чердаком, антресолью, или пожарными — для доступа на этажи с улицы. Межэтажные системы представляют собой металлическое основание, обшитое деревом или другим облицовочным материалами для снижения уровня шума.

Основной элемент металлической лестницы — несущие балки (каркас), на которые ложится нагрузка. Марши делают на косоурах (1 или 2), тетивах, опорных столбах. Каркасы производят из черного металла, нержавейки, инструментальной стали. Способы изготовления:

  1. Сварной. Сварную лестницу на 2 этаж делают из профиля, труб, швеллера, которые соединяют в единую конструкцию методом полуавтоматической электродуговой или ручной сварки. Сварка обеспечивает высокую прочность соединений и стабильность узлов. Такие марши изготавливают на заказ под размеры готового помещения. Недостаток — сложность доставки и монтажа. Сварные конструкции, в основном, делают под обшивку. Чтобы каркас оставался открытым, на нем не должно быть дефектов и видимых швов.
  2. Сборный. Марш монтируют из готовых металлических элементов. Надежные крепления — гарантия устойчивости и безопасности системы, которую собирают на месте установки. Достоинства — ремонтопригодность. Любой элемент или деталь можно снять для ремонта без разборки всей конструкции. Сборные марши производят по стандартным размерам серийных домов, поэтому перед покупкой нужно измерить расстояние между первым и вторым этажом. Широкое распространение получили модульные каркасы, которые собираются по типу конструктора. Модульная сборка последнего поколения по прочности не уступает сварке. На сборку вы потратите всего несколько часов (от 3 до 6), отрегулируете по длине, наклону и углу поворота прямо на месте установки.

В косоурных лестницах (на двойном или одном центральном косоуре) ступени укладываются поверх несущих балок, которые сбоку напоминают гребенку. Тетивы зажимают проступь с обеих сторон, за счет чего увеличивается ширина конструкции. Опорой для радиальных ступеней винтовой системы служат вертикальные столбы. Металлу можно придавать прямые и любые криволинейные формы, поэтому на железном основании делают марши разной конфигурации, исходя из планировки частного дома.

Безопасность и надежность

Удобной считается конструкция, параметры которой отвечают строительным нормам:

  • ширина марша — на 2-й этаж — не меньше 1м, чтобы при спуске и подъеме могли развернуться 2 человека. Оптимальная ширина вспомогательных систем — 0,8 м. Если выход со второго этажа осуществляется только по наружной лестнице, она должна быть не меньше 1,35 м;
  • при высоте подъема 2,5-3 м делают 2 марша, которые разделяют промежуточной или поворотной площадкой (ширина равна ширине лестницы). Если на площадку выходит дверь, ее размер увеличивается на 0,8-1 м;
  • оптимальный уклон для межэтажных подъемов — 45 градусов, для вспомогательных — до 75;
  • глубина проступи — прямой — 22-25 см, забежная в узкой части минимум 10 см, в средней линии — 23-26;
  • высота ограждений — от 90 см. Дизайнерские конструкции могут быть без перил, но в частном доме, где живут старики и дети, этот элемент является обязательным.

На железных конструкциях сварочные швы и места соединений тщательно зачищают и прячут под обшивку. На металлических деталях, контактирующих с руками и ногами, не делают острых углов, чтобы не пораниться при ходьбе.

Варианты отделки

Если элементы из нержавейки, в силу эксплуатационных свойств, не нуждаются в дополнительной отделке, то железную лестницу в частном доме и на улице необходимо защитить от коррозии.

Порошковая краска — полимерное покрытие для защиты и декоративного оформления металла, которое полимеризуется в камере под действием высоких температур (90-250 градусов). ЛКМ увеличивает устойчивость железных поверхностей к царапинам, химикатам, влажности, ультрафиолету. Многообразие цветов, оттенков, фактур позволяет придать металлу вид дерева, камня и других материалов. Отсутствие вредных соединений, минимальное выделение неприятных запахов, однослойное нанесение и быстрое отвердение удобно для внутренних лестниц на 2 этаж и наружных систем. Порошковую краску не нужно обновлять — она держится годами, сохраняя целостность покрытия и цвет.

Хромирование тоже повышает твердость металла, защищает от коррозии, усиливает жаропрочность и износостойкость.

Металлические лестницы на второй этаж, полностью зашитые деревом, неотличимы от цельнодеревянных. Обшивка усиливает жесткость конструкции, повышает звукоизоляцию.

На ступени рекомендуем ставить дерево твердых пород, которое не подвержено истиранию. На уличных маршах на проступи уложите антискользящие накладки, которые защитят от падения.

Заказать звонок
Отправить заявку