ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Лестницы из дерева или металла?

Cказать, какая лестница лучше, деревянная или металлическая, однозначно нельзя. Одни считают хорошо, когда дешево. Для других на первом месте — скорость строительства. Для третьих дизайнерский проект из самых дорогих материалов — лучшее решение.

Лестница из дерева — плюсы и минусы

Древесина — это теплые оттенки, красивая текстура, экологичность. Каждая порода дерева обладает своими характеристиками, влияющими на свойства лестничных систем:

  1. Дуб — плотный, с мелкими порами и яркой текстурой. Из-за твердости (до 720 кг/м3) не очень податлив в обработке. Вы построите лестницу на века, которая устойчива к механическим повреждениям, биологическому воздействию (не гниет, не боится вредителей). От воды дерево становится прочнее. С годами темнеет, но от этого выглядит еще красивее и дороже.
  2. Бук дешевле дуба, по твердости немного уступает ему (650 кг/м3). Легко обрабатывается — из него получаются красивые гнутые, резные детали. Недостаток — высокая гигроскопичность. Марши из бука рекомендуем ставить в домах с хорошей системой вентиляции, отопления.
  3. Ясень — незначительно превосходит дуб по твердости (плотность 750 кг/м3), но с более выразительным рисунком.
  4. Лиственница — высокая био-, влагостойкость, прочность, красивый природный оттенок. Во влажной среде лиственница становится крепче, что приближает ее по свойствам к твердым породам.
  5. Сосна (плотность — 520 кг/м3). Мягкое дерево легко обрабатывать. При интенсивном использовании лестница простоит всего лет 10. При попадании солнечного света сосна темнеет. На поверхности выделяется смола, поднимающая лаковое покрытие и дающая пятнистость при окрашивании. Не нужно обрабатывать защитой от гниения.

Ограничений в выборе форм деревянной лестницы нет. Имеющиеся недостатки древесины устраняют защитными составами, особой обработкой. Внимание! Дерево может рассыхаться, от чего будут расшатываться крепления.

Лестницы, изготовленные из дуба, ясеня и других ценных пород, обычно проектируют на этапе строительства дома. В основном, это — парадные и межэтажные марши. Изделия серийного производства из ели, сосны из-за демократичности цены и простого дизайна устанавливают на дачах, в домах небольшой площади.

Лестницы из металла

Полностью металлическими делают вспомогательные системы (запасной выход, подъем на чердак с улицы). В интерьере жилого дома лестницы из металла чаще всего смотрятся неэстетично, если только это не дизайнерский проект с ковкой, элементами из меди, бронзы и другими украшениями.

Хорошее решение для интерьерных лестниц — металлокаркас. Металлические основания делают стальными (из нержавейки и обычной стали), железными, реже — из чугуна или бронзы. Каркасы обшивают деревом разных пород, комбинируют со стеклом, камнем. Самая выносливая — нержавеющая сталь, но и обычные стальные несущие балки прослужат дольше деревянных.

Лестницы на металлокаркасах:

  • выдерживают нагрузку до 600 кг;
  • просты в монтаже (сварное или сборное основание);
  • не гниют, не боятся влажности;
  • не деформируются;
  • не скрипят, в отличие от деревянных;
  • не требуют ухода (железные и стальные каркасы подкрашивают раз в год, а нержавейка не нуждается в отделке);
  • ремонтопригодные — легко заменить испорченную ступень или другой элемент новым, без демонтажа всей конструкции.
  • пожаробезопасные.

Из гибкого металла делают конструкции любых форм — прямые и криволинейные. Они хорошо смотрятся в современном интерьере — от классики до лофта, как основные и вспомогательные системы, спокойно переносят уличные условия, поэтому их можно устанавливать на входе в дом.

Системы из цельного дерева и на металлокаркасе выглядят одинаково интересно. Металл превосходит некоторые породы дерева по свойствам (пожаробезопасность, влагостойкость, устойчивость к гниению).

Какая лестница дешевле? Вопрос в том, какой бюджет вы выделили для покупки марша. Если говорить о дизайнерских проектах, то металл обойдется дороже дерева. За готовые серийные изделия вы заплатите в 2-3 раза меньше (зависит от сложности формы, вида материала, отделки и количества декора).

Лучшая лестница — надежная, безопасная и удобная для спуска и подъема конструкция, которая выполняет свое назначение, дополняет интерьер.

Заказать звонок
Отправить заявку