ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Прямые лестницы на второй этаж в доме

Прямая конструкция считается самой надежной из всех видов лестниц. Ступени располагаются по прямой, что отвечает естественной биомеханике движений человека. Единственный минус — марши на 2 этаж занимают много места на первом этаже (3-4 метра + 1-1,5 метров для удобного захода-выхода), поэтому маршевые конструкции, в основном, строят в частных и дачных домах большой площади.

Виды, особенности проектирования и изготовления

Лестница на второй этаж в частном доме обеспечивает доступ в жилые комнаты и хозяйственные помещения, может быть входной, межэтажной или вспомогательной. Когда внутри нет места, устанавливают наружные марши, по которым можно подняться на второй этаж с улицы. В частных домах выше трех этажей уличные конструкции выполняют функцию аварийного выхода — для эвакуации в чрезвычайных ситуациях.

Преимущества прямой лестницы:

  • удобный спуск и подъем для взрослых и детей — не нужно менять направление движения;
  • можно переносить тяжелые и габаритные предметы, не боясь оступиться или не вписаться в поворот;
  • простое проектирование, изготовление и монтаж, по сравнению с поворотными и винтовыми формами — не нужны сложные расчеты, подгонка элементов.

При проектировании прямой конструкции нужно знать ее габариты:

  • ширину марша — не меньше 80 см (для вспомогательных маршей), 1-1,2 метра — для межэтажных и входных;
  • длину лестницы — расстояние между верхней и нижней ступенькой. Для расчета измеряют высоту потолка, затем высчитывают длину проекции марша на пол первого этажа. Если оптимальный уклон составляет 40-45º, а высота потолка — 2,85 м, то длина системы должна быть 3-3,2 метров. На чертеже это изображают в виде прямоугольного треугольника, в котором гипотенуза и будет длиной лестницы, а горизонтальный катет — проекцией;
  • количество ступеней. Оптимальная высота шага — 18 см. Разделим длину системы на этот показатель и получим количество ступенек. Если элементов получилось больше 15, не нужно увеличивать их высоту, чтобы уменьшить количество. Разделите марш на два отрезка, между которым установите промежуточную площадку;
  • ширина проступи — длина марша/количество ступеней. Полученный результат должен вписываться в оптимальный размер, рекомендованный СНиП — 25-30 см, что отвечает длине стопы взрослого;
  • высота перил — ограждения, высотой 90-120 см, обязательно ставить, если в доме есть дети или пожилые люди. Перила не только украшение, они защищают от случайного падения и должны выдерживать нагрузку не меньше 100 кг. Если прямая лестница стоит у стены, ограждения устанавливают с наружной стороны марша, а прямо на стене крепят поручень, как дополнительную опору (на кронштейны). В перилах из балясин вертикальные стойки располагают через каждые 10-15 см.

Стационарные прямые конструкции обычно проектируют вместе с загородным домом.

Марш на 2 этаж, где расположена мансарда, можно сделать складным, чтобы он не занимал полезное пространство. То же относится и к малопосещаемым помещениям на 2-м этаже.

Модульные лестницы можно ставить на любом этапе — до и после строительства частного или дачного дома. Плюсы модулей — устанавливаются даже в небольших проемах (от 1 метра шириной), без дорогостоящего проектирования, регулируются на месте установки по длине, углу поворота, наклона. Модульные системы продаются в комплекте из элементов и крепежных деталей, собираются по схеме за несколько часов.

Из чего сделать лестницу для загородного дома

Основные материалы для изготовления внутренних маршей — дерево и металл. Межэтажная прямая деревянная лестница из ели, сосны — бюджетный вариант для дачи или небольшого загородного дома. Можно ставить сосновые марши на чердак или в мансарду. Чтобы продлить срок службы мягкого дерева, его обрабатывают защитными пропитками. Покрытия нужно обновлять 1-2 раза в год. Твердолиственные породы более плотные, износостойкие и дорогие. Но, если хвойные пиломатериалы не боятся вредителей, то лиственные нужно обрабатывать антисептиком (кроме дуба). Зато лестница из дуба, бука станет настоящим украшением интерьера.

Цельнометаллические системы — входные и межэтажные — делают на заказ по дизайнерскому проекту. В частном доме хорошо зарекомендовали себя марши на металлических каркасах. Системы, обшитые деревянными ступенями и панелями, не отличаются внешне от лестниц на 2 этаж из дерева, но при этом весят и стоят на порядок меньше. Кроме того, они не скрипят. Ступени можно ремонтировать, не разбирая марш.

Заказать звонок
Отправить заявку