ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Лестницы с П-образным поворотом на 180º

Прямые марши, развернутые друг относительно друга под углом 180 градусов, на чертеже образуют букву П, поэтому их называют П-образными. Лестницу на второй этаж с поворотом на 180 градусов целесообразно ставить, когда геометрия помещения не позволяет проектировать прямую или Г-образную конструкцию. П-образная форма выглядит аккуратно и симметрично.

Конструктивные особенности

Варианты исполнения поворотных лестниц на 180º:

  • с поворотом направо (правозаходные), налево (левозаходные);
  • с площадкой между маршами, которая обеспечивает разворот, комфортное передвижение и перемещение габаритных вещей;
  • с забежными ступенями. Если на повороте, вместо площадки, установить радиальную группу, подъем станет более компактным, но при этом несколько снизится уровень безопасности (если высота шага не вписывается в предел 17-19 см);
  • с пригласительной ступенью. Первая проступь в виде небольшого подиума или площадки увеличивает угол захода. Этот прием добавляет оригинальность дизайну, придает завершенность лестнице;
  • закрытые (с подступенками) и открытые (без подступенков). Подступенки усиливают жесткость конструкции, но закрытые системы выглядят более громоздкими.

В лестницах на косоурах проступи укладываются поверх несущих балок, на тетивах — опоры поддерживают ступени в торцах. Бескаркасные марши — альтернатива достаточно громоздким каркасным конструкциям. Функцию опоры выполняют больцы — металлические винты, вмонтированные в стену. За счет такого инженерного решения создается эффект невесомости — ступени как будто держатся в воздухе, но при визуальной легкости способны выдерживать до 600 кг вертикального давления. Из-за сложности расчетов нагрузки бескаркасные системы делают на заказ.

Модульные лестницы — конструктор, состоящий из отдельных модулей. Их собирают за несколько часов, регулируя высоту, угол подъема, поворота на месте установки. Модульные системы помещаются в узкие проемы (шириной от 1 м), поэтому удобны на дачах, в небольших частных домах. Ограничения по высоте между первым и вторым этажом для обеспечения устойчивости сборных элементов — 3 м.

П-образная лестница может служить подъемом на второй этаж, быть вспомогательной, антресольной. Поворотная система такой формы помещается в углу комнаты или между двумя стенками проема.

Материалы для изготовления лестницы с поворотом на 180º

Межэтажные марши в современных частных домах становятся частью дизайна интерьера, поэтому их делают из самых разных материалов:

  1. Дерево. Красивый натуральный цвет, рисунок не нуждается в дополнительной отделке. Деревянный каркас из массива выдерживает нагрузки до 200 кг. Ступени из склеенных плит не прогибаются, не трескаются даже после 10-15 лет эксплуатации, обладают хорошими звукоизоляционными характеристиками. Пропитка специальными составами защищает мягкую древесину от гниения, насекомых-вредителей, что существенно увеличивает срок ее службы, например, марш из сосны без проблем простоит около 20 лет.
  2. Металл. Цельнометаллические лестницы на второй этаж обычно не ставят. Из металла, в основном, делают каркасы. Основания из нержавейки не подвержены коррозии. Черный металл и инструментальную сталь обрабатывают антикоррозийными покрытиями, в качестве отделки используют гальваническое напыление под золото, бронзу, с зеркальным блеском. Металлические основания прочнее деревянных, не деформируются, не скрипят. Они хорошо комбинируются с деревянными, стеклянными, пластиковыми элементами, повторяющими материал предметов интерьера частного дома.
  3. Камень. Натуральный гранит, мрамор стоят дорого и весят немало, поэтому их применяют, в основном, для отделки лестниц. Такая облицовка не теряет вида до 100 лет. Искусственные камни имитируют натуральные по виду, но по свойствам уступают им.
  4. Стекло — закаленное, триплекс. Ему не опасны царапины, удары. Стеклянные ступени, экраны на ограждениях визуально расширяют пространство, делают его светлее. Материал может быть прозрачным, матовым, с рисунком. Стекло уместно в стиле hi-tech, минимализм, лофт, подходит для многоуровневых квартир, частных домов. Средний срок эксплуатации — 80 лет.

Основные параметры П-образной лестниц

Необходимые замеры для расчета лестницы на 2 этаж в частном доме:

  • высота между первым и вторым этажом (от пола до пола + толщина перекрытия);
  • длина и ширина проема;
  • расстояние от предполагаемой точки начала конструкции до места поворота;
  • длина проема на втором этаже.

Чтобы правильно спроектировать лестничную систему, нужно учитывать строительные нормы:

  • ширина конструкции — для одновременного прохода двух человек от 1 м, если в доме есть инвалиды — не меньше 1,5 м;
  • уклон подъема — не больше 45 и не меньше 26 градусов;
  • высота шага — 12-20 см;
  • ступени — количество в одном марше — 3-18, глубина проступи — 22-25 см. Забежная группа — в узкой части минимум 10 см, по центру — не меньше 26 см;
  • площадка — не менее ширины марша;
  • высота ограждения — от 0,9м.

Самостоятельный расчет П-образной конструкции лучше выполнять на онлайн калькуляторе. Программы работают под конкретные размеры, выбирают оптимальные параметры и даже делают чертежи.

Заказать звонок
Отправить заявку