ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Лестницы в подвал

Подвал — помещение в нижней части здания, углубленное в землю. В частном доме высота этого помещения зависит от его назначения, например, минимум для погреба — 100 см, для гаража, бани — 2,6 м. Безопасный доступ в подвальные этажи обеспечивает лестница, которая должна быть надежной, удобной для спуска и подъема.

Типы конструкций

Стационарный подвальный спуск закладывают при проектировании частного дома, выделяя достаточно места, чтобы сделать его максимально комфортным для ходьбы. Самые безопасные, с точки зрения механики движения человека — маршевые системы, по которым удобно передвигаться, носить тяжести и габаритные вещи (при уклоне не больше 50 градусов). Винтовые конструкции или «гусиный шаг» помещаются на 1м2. Их ставят в узких пролетах шириной 80-100 см. Они менее приспособлены для переноса грузов — расположение ступеней затрудняет подъем, поэтому для снижения риска травмирования обязательно делают ограждения.

Когда вариант со стационарным маршем не рассматривается, в подвал, высота которого не превышает 3,5 м, ставят модульные конструкции. Преимущества лестниц из модулей:

  • компактность — встраивают в проемы 80-100 см;
  • быстрота монтажа — работа занимает около 6 часов. Марш собирают из отдельных модулей в прямые, поворотные, винтовые системы прямо на месте установки;
  • удобство регулировки под параметры помещения по высоте, наклону, без сложных строительных работ — достаточно убрать лишние модули, поднять-опустить ступеньку, развернуть элемент под нужным углом;
  • ремонтопригодность — элемент с дефектом легко заменить новым без разборки всей конструкции.

Модульная лестница — безопасный спуск в подвальное помещение любого типа, будь то баня, гараж или бойлерная.

В неглубокий погреб (до 1 метра) подойдут приставные лестницы — две опоры, соединенные горизонтальными перекладинами, стремянки с односторонним/двухсторонним расположением ступеней. Достоинства моделей — небольшой вес, мобильность. Недостатки — плохая устойчивость, не выдерживают нагрузки более 200 кг.

Складные конструкции с выдвижным, складным механизмом предназначены для доступа в технические помещения. Допустимая безопасная высота складной системы — 3 м. Плюсы — простой монтаж, не занимают полезное пространство, выдерживают вес до 150 кг.

При установке лестницы в подвал рекомендуем соблюдать строительные нормы относительно:

  • максимального уклона — не более 75º (чем наклон меньше, тем безопаснее подъем);
  • минимальной ширины пролета — 70 см;
  • ширины проступи — не меньше 20 см;
  • высоты шага — 12-22 см;
  • наличия перил — ставят на винтовых конструкциях, в маршах с пятью и более ступеньками.

Материалы для подвальной лестницы

Бетонные лестницы устанавливают на этапе строительства частного дома и строят их, когда вход в подвал расположен на улице. Бетон выдерживает перепады температур, высокую влажность.

В сухой, отапливаемый подвал с хорошей вентиляцией можно поставить деревянную лестницу из бюджетных мягких хвойных пород древесины. При должной обработке защитными составами дерево простоит 10-15 лет.

Если в подвале температура непостоянная, а воздух сырой, полностью деревянной конструкцию делать нецелесообразно. Более удачным решением будут металлические или комбинированные марши.

Металл — прочный, устойчивый к ударным нагрузкам и влажному микроклимату. Железные конструкции не деформируются под весом от 250 кг, не горят, не поддерживают горение, прослужат более 50 лет. В изготовлении сварных маршей используют железный профиль, уголок, трубы, в которых толщина металла составляет 0,5-0,7 мм. Сварочные швы тщательно зачищают, грунтуют. Изделие доставляют на объект в готовом виде и устанавливают за 1-3 дня. Сборные лестницы собирают на месте за несколько часов из готовых элементов и узлов. Для безопасного спуска ступени делают из рифленого металла. Чтобы железо не ржавело, его покрывают антикоррозийными составами.

Лестница в подвал из металла, обшитого деревом, прослужит дольше цельнодеревянной конструкции. Сварной или сборный каркас делают из железа, сплавов металла, нержавеющей стали. Если на металлическом каркасе укладывают только проступи из дерева, железные поверхности дополнительно обрабатывают декоративными ЛКМ. Нержавейка в декоративной отделке не нуждается.

Для отделки металла применяют различные покрытия, например, грунт эмаль «3 в 1», содержащую модификатор ржавчины, антикоррозийную грунтовку и финишную цветную эмаль. Краской можно покрывать также деревянные элементы. Она быстро сохнет (при температуре 20 градусов — 6 часов), обладает лучшими защитными свойствами, чем обычные ЛКМ, не нуждается в обновлении на протяжении 7 лет. Порошковое окрашивание — еще одна технология защитной и декоративной отделки металлических поверхностей. Отличается широким выбором цветов, текстур, устойчивостью к воздействию влаги, химикатов и других экстремальных условий, увеличивает срок службы лестницы в подвале.

Примеры обустройства спуска в подвал

«Гусиный шаг» из дерева

Винтовой спуск в баню

Из металла

Комбинированная модульная лестница

Заказать звонок
Отправить заявку