ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Круговые лестницы на второй этаж

Круговые — это разновидность винтовых лестниц. На чертеже они выглядят, как круг с радиальным расположением проступей, по которым при ходьбе человек совершает оборот на 360 градусов.

Виды лестниц с круговым расположением ступеней

Круглые забежные марши ставят там, где сделать прямую лестницу мешает ограниченность пространства. Конструкцию на второй этаж можно расположить на участке в 1,5 м2. Под нее делают круглый проем. Заход может быть справа или слева, при этом нужно обеспечить свободный подступ к нему.

Учтите, что по круговым системам неудобно носить мебель, технику. Подлестничное пространство не получится оборудовать полочками или шкафами.

Круговые конструкции отличаются способом крепления ступеней:

  • На опору и стены колодца. Если проем узкий, проступи делают на всю его длину. Узкую часть монтируют вокруг вертикальной стойки, широкую — крепят в стену.
  • На опорный столб. Ставят в центре комнаты или в удалении от стен. Диаметр опоры рассчитывают так, чтобы она выдержала вес всех элементов.
  • На гнутые тетивы или монокосоур. Для каркасной круговой лестницы нужно больше места, чем для первых двух типов. Ее проектирование требует точного расчета, профессионального монтажа.

Лучший материал для межэтажных круговых систем — дерево, металл. Центральную опорную стойку делают из металлических или деревянных балок. Металлические тетивы, косоуры изготавливают сварными или сборными. Для придания прочности каркасу в него встраивают ребра жесткости. Усиленный металлокаркас выдерживает нагрузку до 600 кг.

Гнутые элементы из массива дерева производятся на специальном оборудовании. Трудоемкость и кропотливость работы обуславливает немалую цену. Чтобы снизить затраты используют клееный брус.

В выборе материалов для ступеней и ограждений ограничений практически нет. Ступени можно сделать из дуба, бука. Бюджетной сосне можно придать любой оттенок, имитирующий даже ценные породы. Оригинально и современно выглядит закаленное стекло: белое, тонированное, цветное.

На базе стандартных круговых конструкций создают оригинальные дизайнерские проекты лестниц, которые обеспечат удобный доступ на второй этаж и украсят интерьер дома, двухуровневой квартиры.

Параметры, влияющие на безопасность

В строительстве лестничных систем проектировщики соблюдают строительные нормы, иначе конструкция не получится удобной и надежной. При конструировании винтовой круглой лестницы важно точно рассчитать ее размеры, чтобы они не выходили за показатели, рекомендованные строительными нормами:

  1. Диаметр перекрытия — 140-340 см.
  2. В домах с двумя-тремя этажами минимальная ширина марша — 1,05 м.
  3. Уклон — не больше 40º.
  4. Высота шага — 15-19 см.
  5. Ширина проступи в узкой части — не меньше 10 см, по центру — минимум 20 см.
  6. Высота ограждений от 90 см.
  7. Если в круговой конструкции больше одного оборота, расстояние между витками — не меньше роста человека (1,9 м).

При расчете круглой лестницы определите точное направление вращения, место захода и выхода. Может не хватить площади, отведенной под поворот в 360 градусов. Нужно вычислить:

  • длину окружности марша с учетом высоты между полом первого-второго этажа и диаметра проема;
  • количество ступеней в витке, исходя из рекомендованной высоты шага;
  • глубину проступей в средней части (длина окружности/количество ступеней), в точке крепления на опоре, в наружной части;
  • проем в межэтажном перекрытии — размеры больше диаметра лестницы на 20-22 см.

Лестничные элементы изготавливают строго по размерам, полученным в результате расчетов. Монтаж винтовых лестниц достаточно сложный. Намного проще собрать модульную круглую конструкцию. Вы можете собрать модули своими силами. В комплекте — модули каркаса, ступени, ограждения, крепеж, инструкция.

Соблюдение последовательности монтажа:

  1. Обозначаем на первом этаже место расположения лестницы.
  2. Прикладываем к полу проступь и очерчиваем окружность с диаметром, равным ее длине.
  3. Устанавливаем стойку по центру круга.
  4. Надеваем промежуточную втулку, а на нее — первую ступень.
  5. Выравниваем проступь по высоте от пола, по удаленности от стен, закрепляем ее.
  6. Укладываем поочередно остальные ступени, чередуя их со втулками, распределяя по всей окружности.
  7. Закрепляем последнюю проступь в стенах проема.
  8. Ставим балясины и поручень.

Расчет количества модулей производится, исходя из расстояния между этажами. Надежность модульной лестницы зависит от крепления и правильной сборки. Такие марши, как правило, не нуждаются в дополнительной отделке. Все элементы продаются готовыми — покрашенными, обработанными защитными пропитками.

Заказать звонок
Отправить заявку