ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Как оформить лестницу в частном доме

В дизайнерских проектах декорирование продумывают заранее. Системы серийного производства выполняются в базовом варианте, поэтому декор украсит простоту линий, сделает модели более выразительными, не похожими на другие.

Оформление элементов марша

В ограждениях фигурные балясины, опорные столбы украшают резьбой, художественной ковкой. Лаконичный дизайн комбинированной стойки из дерева с металлом не перегружает лестницу, выглядит стильно и современно.

Экранные перила из стекла сами по себе уже привлекают внимание воздушностью, способностью отражать свет. Их можно оформить тонировкой, украсить рисунками, повторяющими линии дизайна интерьера.

Изюминкой может быть и необычный поручень, например, закрученный в виде улитки, вырезанный в форме цветка.

Украшение подступенков тоже дает неожиданный эффект. Оформление фрезерованием, резьбой визуально облегчает закрытый марш.

Декор — отделка

  • Покраска. Самый распространенный способ украшения деревянных и металлических поверхностей — патинирование. Использование особой техники и составов для окрашивания дает эффект старины. Уличные и внутренние марши выглядят, как дорогой антиквариат цвета слоновой кости, золота, серебра, меди.
  • Облицовка. Если для строительства конструкций на второй этаж используется металлокаркас, его можно обшить ступенями, панелями из редких пород — тика, палисандра, черного и красного дерева, которое само по себе уже украшение любого дома.
  • Ковровые накладки на проступи или ковровое покрытие — один из бюджетных способов украсить конструкцию.
  • Мраморной или гранитной плиткой украшают уличную лестницу из бетона, кирпича. Отделка природным камнем с неповторимым рисунком, оттенком выглядит изысканно, прослужит не один десяток лет.

Оформляем окружающее пространство

Дополнительную подсветку на лестнице устанавливают для безопасности передвижения. Но различные светильники неплохо справляются и с ролью украшения:

  • светодиодная лента — гибкая лента с энергосберегающими источниками света разных цветов. Очень просто устанавливается в любое место, не боится влажности, поэтому является самым доступным способом оформления уличных и внутренних лестниц;
  • точечные светильники монтируют в ступени — на каждой проступи, через одну, один в центре, два по краям. Свечение визуально облегчает тяжелую конструкцию. Необыкновенно выглядит подсветка стеклянных ступеней, которые переливаются разноцветными бликами и становятся похожими на драгоценные камни;
  • фонари — кованые ставят возле уличных лестниц, в форме шара, треугольника на низкой подставке — на перилах межэтажных маршей, на поворотных площадках;
  • красивые бра развешивают по всей длине лестничной системы на стенах. Если лампы большой мощности, можно их ставить в начале, в конце и посередине подъема;
  • массивные длинные люстры в пролете вешают в домах с высокими потолками.

Светильники не должны быть слишком яркими, чтобы не слепили. Монтировать их нужно так, чтобы все ступени освещались равномерно.

Красивыми панно, картинами оформляют стену вдоль лестницы. Чтобы этот прием сработал, как украшение, подберите изображения разного размера, продумайте схему их размещения, например, чередовать горизонтальные и вертикальные панно или использовать контраст цветов. Рамка должна повторять стилистику элементов марша. Используйте для нее те же материалы, из которых сделаны двери, оконные проемы, обрамление зеркал, мебель.

В домах в стиле кантри уместно выглядят семейные фото и предметы быта — расписные глиняные блюда, деревянные ложки, развешенные на стене возле деревянной лестницы.

Площадки поворотных конструкций украшают живыми цветами, статуэтками. Составьте композицию из цветущих растений в ярких вазонах. Для марша в доме подбирайте тенелюбивые растения, не требующие частого полива. Кованую лестницу на улице можно украсить шпалерами для вьющихся лиан.

Для оформления лестничной системы пользуются таким приемом, как обшивка стен контрастной по цвету или фактуре тканью. Эффектно смотрятся фотообои.

Лестницы можно оформлять дополнительными ящичками, шкафчиками, которые служат местом хранения вещей и подставкой для декора.

Как украсить лестницу в доме — основные правила:

  • не перегружайте марши, особенно малогабаритные, большим количеством украшений;
  • для декора выбирайте материалы, повторяющие материал дверей, оконных проемов, мебели;
  • сочетайте яркие акценты со спокойными оттенками, используйте прием контрастности.

Идеи декорирования наружных и внутренних маршей

Ажурная ковка.

Стеклянные перила с рисунком, подсветка

Люстра в пролете.

Узорчатые подступенки.

Наружный марш, украшенный живыми цветами.

Заказать звонок
Отправить заявку