ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Терминология

В этой статье мы решили провести небольшой ликбез по самым основным терминам в лестницах. Иногда то, что нам кажется простым и известным, большинство покупателей слышат впервые. Поэтому мы записали самые частые «простые» слова, с которыми вы столкнётесь при заказе лестницы и описали их простым языком.

Тетива или косоур — основа лестницы, рассчитывается и изготовляется для каждой лестницы индивидуально. Для изготовления используется стандартная заготовка (элемент), которая также называется «тетива». Поэтому покупая заготовку, понимайте, что её предстоит дорабатывать. Правильно изготовленная заготовка должна быть склеена (если это дерево) из отдельных брусьев по всей длине. Косоуры бывают цельнометаллические и сборные (в случае модульных лестниц).
Синонимы: монокосоур (один косоур), хребет, позвоночник.

Ступень — тот элемент, который подвергается наибольшей нагрузке в процессе эксплуатации. Размер и конфигурация могут быть различны, в зависимости от материала и конструкции.

Подступенок — элемент, придающий конструкции большую жесткость и закрывающий пространство под ступенью в защитных и декоративных целях. В модульных лестницах на него крепится ступень.

Шаг ступени — вертикальное расстояние между верхними плоскостями соседних ступеней. Чем меньше шаг - тем ниже задирать ноги.

Проступь — горизонтальное расстояние между передними плоскостями соседних ступеней.

Опорный столб — он же угловой, стартовый, поворотный. Является главным элементом ограждения, несущим всю нагрузку вместе с поручнем. Поэтому требует надёжного крепления к основанию и последующего стягивания с поручнем. Ограждение в сборе называется — перила.

Поручень — то, на что вы опираетесь или придерживаетесь при подъёме или спуске с лестницы. Должен плотно примыкать к столбу, быть удобным и соответствовать по ширине расположенной под ним балясине. Синоним перил.

Балясина — выполняет защитно-декоративную функцию, предохраняет от возможного падения, но при этом как правило не держит конструктивно на себе перила, а всего лишь дополняет их.

Модуль лестницы — термин вошел в обиход в 2006 году. Это элемент модульной лестницы. Модуль - строительная единица лестницы (как кубик лего), обеспечивающая подъем на одну ступень. Как правило, модуль выполнен из металла (редко из дерева). Модуль может иметь возможность регулировки проступи и шага ступени. Модуль может поворачиваться относительно соседних модулей, что позволяет изменять траекторию спуска. Модульные лестницы отличаются высокой скоростью монтажа, а так же легкостью в самостоятельной сборке (у нас даже есть примеры, когда покупали модульную лестницу женщины и собирали сами).

Больц — это штырь, с помощью которого соединяются ступени между собой. Изобретателем лестницы на больцах считается немецкая компания Kenngott.

Еще есть лестницы с очень интересным названием «Гусиный шаг» или «Самба». Такое название они получили из-за формы ступеней, которые симметрично расположены вдоль линии хода.

Дополнительные, в том числе декоративные элементы лестницы, служат для придания лестнице индивидуальности, хотя их наличие для качественной лестницы является скорее обязательным.

Заказать звонок
Отправить заявку