ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Каким лаком покрыть лестницу

Лакировка — отделка, меняющая оттенок, цвет, текстуру дерева. Образовавшаяся пленка защищает поверхность от механических повреждений, внешних воздействий, предупреждает преждевременный износ деревянных элементов лестницы.

Виды лаков для отделки лестниц, какой лучше

Лаки для наружных работ обладают повышенной влагостойкостью, устойчивостью к перепадам температур, солнечному свету. Их можно использовать как для уличных лестниц, так и для межэтажных. Краски для внутренних работ менее прочные, поэтому ими лучше красить марши исключительно в доме.

Бесцветные и прозрачные ЛКМ не скрывают натуральную текстуру деревянной поверхности, цветные — маскируют дефекты, меняют оттенок на более светлый или темный, делают его глубже, выразительней.

Покрытия различаются по степени блеска — матовые, полуматовые, глянцевые, полуглянцевые — и по составу:

  • Алкидные. На основе алкидной смолы, растворителя и компонента, ускоряющего высыхание (до 48 часов). Влаго-, термостойкие. Держатся на поверхности 2-3 года. Подходят для пород дерева, плохо поддающихся окраске.
  • Алкидно-карбамидные (двухкомпонентные). К составу на основе глифталевой или пентафталевой смолы и карбамида нужно добавить кислотный отвердитель. Высокая устойчивость к влаге. Обладает сильным блеском.
  • Спиртовые — этиловый спирт и смола. Быстросохнущий материал (20-30 мин. для высыхания) подбирают под цвет дерева. Плохо переносит контакт с водой.
  • Эпоксидные (двухкомпонентные). Отличаются ударопрочностью, водостойкостью. Рекомендуем выбирать такой лак для деревянной лестницы в помещениях с высокой проходимостью.
  • Полиэфирные — многокомпонентные составы на основе полиэфирных смол. Образуют плотную, толстую глянцевую пленку (прозрачную), устойчивую к воде, химическим веществам, перепадам температур.
  • Нитроцеллюлозные (нитрат целлюлозы, смола, пластификаторы). Покрытие сохнет за 20-50 минут, инертно к влажности. Нельзя лакировать наружные лестницы.
  • Акрил-уретановые (яхтные). Состав — смола, растворитель. В 2 раза прочнее алкидных ЛКМ. Имеют неприятный запах. Используют для наружных и внутренних работ.
  • Полиуретановые (двух-, трехкомпонентные). Отвердевают за 2-3 недели, образуя покрытие алмазной твердости.
  • Акриловые. Разбавляются водой, без запаха, не токсичные, не боятся воды. Пленка пропускает пар и не боится огня. Используют для лестниц в доме. Можно наносить даже на влажную поверхность.

Нельзя однозначно сказать, какой лак лучше. Чтобы правильно его выбрать, учитывайте условия эксплуатации лестничных конструкций, породу дерева. Например, для уличных маршей специалисты советуют ЛКМ на алкидной или водной основе. На сосновые ступени лучше наносить полиуретановый состав, на поручни из сосны — алкидные или нитроцеллюлозные покрытия. Хвойные породы (сосна, ель, пихта) содержат много смолы, которая образует неэстетичные пятна на поверхности изделий. Для сосновых лестниц подойдет непрозрачный ЛКМ, который скроет дефекты. Бесцветная лаковая пленка подчеркнет природную красоту дуба, бука, ясеня.

Как покрыть лаком деревянную лестницу: основные этапы работы

Для нанесения нужна кисть или распылитель (на проступи и другие широкие детали). Для жидких составов используют флейц с длинным ворсом, для густых — кисточку с короткой щетиной.

Порядок действий:

  1. Зачистите ступени и деревянные элементы от старого слоя ЛКМ.
  2. Уберите пыль и грязь.
  3. При необходимости зашлифуйте дерево абразивом или шлифмашинкой, подождите 2-3 дня, когда поднимется ворс древесины, зашлифуйте его.
  4. Для удаления трещин, пор, выравнивания поверхности, лучшего сцепления лака с покрытием нанесите полиуретановую грунтовку. Для сосновых конструкций лучше подберите шеллаковый грунт. Перед грунтовкой обезжирьте поверхность скипидаром.
  5. Размешайте лак и обмакните в него кисть. Держите ее под углом 45º к поверхности.
  6. Начинайте покрывать с перил и балясин, в последнюю очередь — ступени.
  7. Наносите ЛКМ широкими полосами, а затем выравнивайте слой.
  8. Размешивайте лак в процессе работы, чтобы не образовывалось осадка и комков.
  9. Убирайте с поверхности ворсинки от кисти.

Полезные советы — как наносить лак на лестницу

Ступени подвержены интенсивным нагрузкам, поэтому при выборе ЛКМ рекомендуем отдавать предпочтения хорошим составам для пола, паркета, рассчитанных на высокую проходимость.

На лаковой пленке с полуматовым блеском меньше видны следы износа.

Если нужно сделать темный цвет, используйте морилку, а поверх нее нанесите прозрачный лак. Пропитка глубоко проникает в структуру древесины. Когда покрытие вытрется, вы просто нанесете новое, без дополнительной обработки поверхности.

Покрывайте ЛКМ в 3 слоя — вдоль древесных волокон, поперек, и снова вдоль, дожидаясь полного высыхания каждого слоя.

Чтобы нейтрализовать смоляные карманы сосновых элементов, обработайте поверхность специальными средствами глубокого проникновения. Для покраски в доме лучше брать лак для лестницы из сосны на водной основе (полиуретановый), не имеющий запаха.

Защищайте кожу рук и органы дыхания от токсичных испарений, проветривайте помещение.

Заказать звонок
Отправить заявку