ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Особенности установки деревянных лестниц

В частных домах с несколькими этажами устанавливают основные (для сообщения между этажами) лестницы и вспомогательные (в подвал, в мансарду, на чердак).

Строительные нормы для проектирования конструкций

Составляющие деревянных лестниц:

  1. Каркас — косоур, тетивы, на которых держатся все элементы.
  2. Ступени. Состоят из проступи — рабочей поверхности, подступенка, располагающегося между смежными проступями. Рядовые ступени образуют прямой или поворотный марш. Забежные ступени, где внутренняя сторона проступи меньше наружной, устанавливают в винтовых конструкциях и для организации поворотного участка в Г- и П-образных маршах.
  3. Ограждения — системы из балясин, опорных стоек, поручня, которые устанавливают по одной или обеим сторонам марша.

Чтобы лестница была безопасной и комфортной для спуска-подъема при проектировании ориентируются на строительные нормы, определяющие размеры ее отдельных элементов:

  • ширина марша в двухэтажном доме — не менее 90 см, максимум — 140 см;
  • допустимый уклон — 1:2, 1:1,7 (20-50 градусов);
  • высота шага — 12-21 см;
  • ширина проступи — 20 см в малоиспользуемых помещениях, 25-30 см — в лестницах на второй этаж. Для забежных проступей — в узкой части — не менее 10 см, в широкой — 20;
  • площадка шириной не меньше ширины марша, длина 1-1,3м. Если на нее выходит дверь, размеры увеличивают на 0,6 метра;
  • высота от проступи до перекрытия — не менее 2 метров по всей длине пролета;
  • высота перил — от 90 см, если есть дети — 1,5 м. Установка ограждений обязательна в наружной конструкции с подъемом на 3 и более ступеней. На внутренние марши с 5 ступенями перила можно не ставить. Ограждение из металла или дерева должно выдерживать нагрузку от 100 кг.

Проектирование, расчет

Если во время строительства частного дома о лестнице вспоминают в последний момент, очень сложно ее встроить в оставшееся пространство. Поэтому проектированием системы необходимо заниматься одновременно с проектированием дома. При этом проектировщик должен учитывать:

  • кто будет пользоваться маршем — от этого зависит выбор типа конструкции и ее физические характеристики;
  • назначение второго этажа — если там расположены жилые помещения, лестница будет выполнять функции спуска-подъема, пути эвакуации в чрезвычайных ситуациях.

Для расчета нужно замерить:

  • высоту от пола до потолка на первом этаже. Из-за возможных неровностей пола после чистовой отделки рекомендуется измерять высоту в точке, где будет начинаться марш;
  • высоту от пола первого до пола второго этажа, включая высоту перекрытия;
  • размеры проема. В очень маленьком проеме метр на метр вы сможете поставить только «гусиный шаг». Оптимально, если в проем поместится марш, шириной 1 метр. Если он находится в углу, в расчет принимаются окна, двери и другие препятствия, расположенные на смежных стенах. Если проем не прямоугольный, измеряйте все стороны;
  • площадь пола, где будет установлен марш.

Оптимальная высота ступени — 16 см, глубина проступи — 28 см. При высоте потолков 2,7 метра подъем осуществляется на 3 м с учетом перекрытий (30 см), значит, для установки конструкции нужно 5,32 м2. Для захода, выхода и рядом с маршем оставляют не меньше 2 метров, поэтому площадь увеличится до 12 метров. То есть, если общая площадь вашего дома 80 м2, 12 из них нужно выделить для установки лестничной системы.

Монтаж лестницы в частном доме

Наиболее простой тип конструкции — прямая одномаршевая. Поворотная на 90, 180 градусов — более компактная. Можно сэкономить пространство на 1м2, если вместо поворотной площадки сделать забежные ступени. Самая компактная — винтовая лестница.

Чем меньше места на первом этаже и меньше проем, тем круче будет марш. Крутые ступеньки могут быть в местах, где движение не интенсивное — на даче, для спуска в подвал, подъема в мансарду. В жилых помещениях подъем с уклоном больше 50 градусов ставить не рекомендуется.

Если под лестницу отведено не много места, лучше стройте ее в тамбуре. Так вы разделите этажи, сохраните тепло, звукоизоляцию и сэкономите 8-10 м2 полезной площади в жилом помещении.

Древянные марши закрепляют к полу, перекрытию, стенам. Нельзя монтировать элементы на асбестоцементные, гипсокартонные стены или тонкие перегородки. Самый надежный способ монтажа к деревянному перекрытию — сделать запил в балке и вставить в него косоур. Если перекрытие железобетонное, а каркас металлический, для установки основания используется сварка.

Больцевые системы устанавливают с полной опорой проступей на больцы или с креплением на больцы, косоур, стену. Если стены из гипсокартона, пено-газобетона, можно поставить проступи на подвесках-струнах. Нельзя монтировать дерево наглухо в стены — гул шагов будет слышен по всему дому. Между стеной и креплениями нужно устанавливать прокладки, которые снижают уровень шума и защищают края деревянных проступей от загнивания.

Проще всего установить лестницу на модульном основании. Для сборной конструкции не нужны точные замеры, сложные расчеты и строительные работы. Такие марши можно устанавливать после строительства и чистовой отделки. Монтаж выполняется по инструкции, которая вложена в комплект модульной системы.

Заказать звонок
Отправить заявку